Выбираем колесные опоры для платформенных тележек



Платформенные тележки является надежным и популярным оборудованием, срок использования которого может составлять больше 10 лет. Впрочем, даже такое долговечное оборудование не лишено уязвимых участков, одним из которых является колесная опора, поскольку именно на них приходятся основные нагрузки.

Особенности выбора колесных опор


Колесная опора, которую по лучшей цене можно купить в Минске у компании «Инолта», выступает особой системой, которая состоит из ролика, выступающего самим колесом, а также крепежного механизма, который соединяется с роликом. Установка кронштейна выполняется на вилку, расположенную на кронштейне. Для установки на тележку кронштейн оснащается одним из специальных элементов:

• крупный болт;
• площадка со специальными отверстиями для установки болтов;
• отверстия для болтов.

Опоры, предусматривающие опорный вид установки, могут быть поворотного и неповоротного типа. В это время опоры, в которых крепление выполняется посредством болта, бывают исключительно поворотными. Причем опоры поворотного типа могут также иметь тормоза.

Если тележка должна предусматривать хорошие показатели маневренности, к примеру, возможность поворота на 360 градусов на месте, все установленные колесные опоры должны относиться к поворотному типу. Зачастую 2 опоры в этом случае оснащаются тормозами. Но перемещать такую тележку на значительное расстояние будет неудобно, так как она будет несколько вилять в разные стороны. Универсальным вариантом можно считать применение 2 неповоротных опор, оснащенных тормозами, а также 2 поворотных. Это наделит тележку достаточным уровнем маневренностью, поэтому они будут более устойчивыми при передвижении по прямой.

Если в тележке будут предусматриваться исключительно неповоротные опоры, что случается достаточно редко, маневренность будет очень плохой. Впрочем, их будет очень удобно катить по прямой. Ролики, имеющие значительный диаметр, имеют хорошую грузоподъемность и проходимость. Причем тележка с грузом будет запросто преодолевать даже большие преграды, имеющие размер до 5% диаметра самих колес.

Могут применяться и подшипники скольжения, но только для тележек, что будут перемещаться на небольшие расстояния, и будут использоваться для транспортировки не очень тяжелых грузов. Во всех других ситуациях лучше приобрести колеса, имеющие шариковые и роликовые подшипники.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: