Пожарные гидранты — простота и важность конструкций



Пожарные гидранты представляют собой специальные колодцы, предназначенные для отбора воды из водопроводной сети. Колодцы используются как в городах, так и в сельской местности. Они являются неотъемлемой частью систем водоснабжения, и поэтому их установка должна быть согласована с органами пожарного надзора. В населенных пунктах пожарные гидранты устанавливаются на перекрестках дорог, в местах, где вода должна поступать в водоразборные колонки, а также на водопроводных узлах.

Пожарные гидранты являются важнейшим элементом, без которого невозможно безопасное применение воды для тушения пожара. В зависимости от целей и области применения гидранты подразделяются на пожарные и водопроводные. Пожарные гидранты бывают подземные и надземные. Подземные применяют для пожарных нужд в местах размещения подземных сетей водопровода.

Надземные применяются для тушения пожаров в тех случаях, когда по условиям рельефа или местности невозможно устройство подземных пожарных гидрантов. Наземные гидранты устанавливаются на проезжей части улицы или тротуаре. Для их установки требуется больше усилий и средств, чем для подземных гидрантов, но они имеют более высокую герметичность, лучше защищены от осадков.

Конструкция пожарного гидранта


Гидрант пожарный подземный представляет собой металлический цилиндр с патрубком, с одного конца которого надет гибкий шланг, а с другого – кран. В нижней части гидрантов имеется резиновая прокладка, которая должна быть в исправном состоянии. Кроме того, в верхней части гидранта имеется пробка для выпуска воздуха. На гидрант пожарные надевают пожарный рукав, присоединяют к нему ствол, и в таком виде он находится у пожарного крана. При пожаре рукав необходимо снять, а гидрант открыть. Существует несколько видов гидрантов, которые отличаются друг от друга по конструкции, а также по принципу работы.

Классификация пожарных гидрантов


По типу конструкции пожарные гидранты бывают накладного и фланцевого типа. В обоих случаях к ним предъявляются одинаковые требования. Их устанавливают на водопроводной сети и не требуют дополнительного крепления. Они могут быть как стационарными, так и переносными.

Гидранты подразделяются на два вида:

• для наружной установки (наружные гидранты);
• для внутренней установки (внутренние гидранты).

Наружные гидранты используются для забора воды из открытых водоемов (рек, озер, прудов) или из системы городского водопровода.

Модификация пожарных гидрантов


Для их изготовления используются различные материалы. Это может быть нержавеющая сталь, чугун, пластик. Также есть возможность установки в пол, так как они имеют особую конструкцию. Что касается размеров, то они бывают разной величины. Обычно в жилых помещениях монтируют изделия размером от 80 до 120 см. В общественных зданиях, например, в ресторанах, отелях, магазинах, торговых центрах, устанавливаются более широкие конструкции. Они могут быть от 120 до 170 см. Также нужно определиться с количеством секций. Угловые модели имеют 2 или 3 секции. Для их установки потребуется больше пространства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: