Подготовка макулатуры, картона и пластика к сдаче в пункты приема в Екатеринбурге


Сдача перерабатываемых материалов (картона, бумаги, пластика) - один из способов сократить вредное воздействие фабрик на природу, сохранить лес. Из вторсырья изготавливают предметы, которые могут быть использованы людьми - печатную и иную бумагу, ручки, стаканчики и т.д. Для успешной сдачи вторсырья его нужно сортировать по установленным правилам.

По каким причинам стоит сдавать вторсырье на переработку

Экология - одна из наиболее проблемных для человечества сфер. Не подвергаемый переработке мусор - источник большого количества проблем для планеты. Частицы бумаги и пластика загрязняют водоемы, нарушают уже сложившиеся экологические системы. Осознанный подход к потреблению, раздельный сбор мусора и сдача на переработку упаковок от техники, продуктов помогают снизить вред, наносимый человечестом окружающей среде. Сдача вторсырья на переработку сохраняет ресурсы - собранные материалы обрабатывают и отправляют на фабрики. С течением времени количество способов его использования увеличивается.

Как правильно сдавать макулатуру

Макулатура - один из наиболее распространенных видов вторсырья. К ней относятся различные виды бумаги и картона. После переработки макулатура может быть использована при создании книг, рекламных буклетов, картонных коробок, туалетной бумаги.

Какие виды макулатуры принимают на переработку

В Екатеринбурге ведется приём макулатуры следующих разновидностей:

  • картон - обычный и гофрированный;
  • книги, газеты, журналы, тетради, рекламные буклеты и т.д.;
  • измельченная бумага;
  • рисунки.

Важно: для переработки не принимаются обои, фотобумага, рисунки с использованием пластилина, растопленных мелков, масла.

Правила подготовки макулатуры к сдаче

Чтобы сдача макулатуры в Екатеринбурге была успешной, ее необходимо подготовить. При подготовке необходимо:

  • удостовериться в том, что бумага не заламинирована. Для этого нужно надорвать ее край и посмотреть, не тянется ли пленка;
  • удалить элементы из металла - пружины, скобы, скрепки;
  • удалить пластиковые вставки;
  • упаковать бумагу, картон, перевязать их бечевкой.

Читайте также: Сбор макулатуры: важное и полезное занятие в Екатеринбурге.

Сдача картона на переработку

Пункты приема картона на переработку могут устанавливать отдельные требования. Стандартной является следующая подготовка материала к сдаче:

  • удаление пластиковых элементов. Скотч можно оставить, но в части пунктов приема могут требовать удалить и его;
  • сортировка картона в зависимости от его разновидности - это упростит дальнейшую переработку материала;
  • удаление металлических скоб, пружин, других элементов.

Важно: перед сдачей картона его можно разделить на категории в зависимости от качества. К отходам среднего качества причисляют гофрированный картон, картон с печатью (за исключением электроизоляционного, кровельного, обувного). Ламинированный и влагостойкий картон относят к отходам низкого качества.

Сдача пластика на переработку

Скопились пластиковые отходы? Частицы пластика наносят сильный вред экологии - ученые все чаще находят микропластик в мясе животных, рыбе. Частицы микропластика находили в легких человека. Переработка может воспрепятствовать распространению мелких частиц пластика в природе. Перед сдачей пластика в пункт приема вторсырья необходимо его подготовить.

Правила подготовки пластика к переработке

Прием пластика на переработку в Екатеринбурге осуществляется после:

  • разделения пластикового мусора в соответствии с его категорией;
  • снятия этикеток с пластиковых бутылок и контейнеров (при необходимости);
  • очистки пластика от загрязнения. Перед тем, как сдать пластиковые бутылки на переработку, их стоит помыть;
  • снятия с пластиковой тары крышек и колечек от них.

Важно: сдача пластиковых крышек на переработку проводится отдельно от остальной тары из-за того, что они изготовлены из другого вида пластика.

Если вы занимаетесь раздельным сбором мусора и желаете сдать на переработку бумагу, картон, пластик, вы всегда можете обратиться к нам. На сайте https://66.vtorproekt.com/ представлена подробная информация о материалах, принимаемы на переработку, советы по их подготовке к сдаче в пункт приема в Екатеринбурге.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: