Выращивание земляники в открытом грунте



Выращивание земляники — процесс не менее трудоемкий, чем выращивание овощей, поэтому в первую очередь стоит позаботиться о качественном посадочном материале. Земляника — одна из самых любимых ягод, которая не только вкусна, но и полезна. Она содержит множество витаминов и микроэлементов, необходимых для здоровья человека. Следовательно, выращивание земляники в открытом грунте — это хорошая и навязчивая идея практически каждого садовода. Но чтобы насладиться вкусом и ароматом, нужно приложить некоторые усилия.

Причины высадки земляники в открытый грунт


Земляника — это растение, которое может расти практически везде. Но все же, лучше всего она приживается в регионах с умеренным климатом. Если огородник проживает в северных районах Российской Федерации, то земляника не сможет расти на его участке без дополнительного укрытия. В южных регионах, наоборот, земляника будет расти в открытом грунте круглый год. Для того чтобы посадить землянику, необходимо подготовить почву. Это нужно сделать за месяц до посадки. Почву необходимо перекопать и внести удобрения.

Высадка саженцев: особенности


Семена земляники высаживаются только в осенний период. Стратификации семян проходят естественно. После сходов саженцев, необходима их высадка на участок, где требуется соблюдение расстояния междурядий и растений. Лунки необходимо оснастить питательным веществом, после чего укрыть его земляным слоем во избежание повреждения корневой системы. Стоит также отметить, что прежде чем посадить саженцы необходимо полить углубления противопаразитарным и антиболезненным удобрением. Во избежание гибели растений, необходимо перед посадкой разровнять все корешки.

Сроки посадки земляники


Высадка в открытый грунт садовой земляники (клубники) — процесс достаточно кропотливый и требует соблюдения всех правил агротехники. От того, насколько правильно проведена данная работа, зависит количество собранных ягод и их качество. Весенняя посадка земляники начинается в мае и длится на протяжении трех недель этого месяца. Осенняя посадка этих ягод берет начало в конце последнего месяца лета — августа.

Список влияющих на посадку факторов


На развитие и плодоношение земляники оказывают влияние многие факторы:

● региональность;
● фазы луны;
● температура и влажность воздуха;
● состав почвы;
● частота полива;
● обработка саженцев противопаразитарными средствами.

Перейдя на сайт orton.ru, каждый интересующийся данной темой, найдет для себя много интересной и полезной информации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: