Правила комплектации рыбацкой лодки


Покупка рыбацкой лодки требует изучения и соблюдения предписаний законодательства. Для управления моторизированным средством необходимы права и регистрация. Обращают внимание и на требования к комплектации судна.

Специалисты компании northsea.ru готовы представить рекомендации по комплектации и продукцию, соответствующую требованиям контролирующих органов для речной и морской навигации.

Индивидуальная комплектация

Первое, на что обращают внимание при комплектовании судна – спасательный жилет. Таковой должен быть у каждого человека, находящегося на борту. При покупке спасжилетов обращают внимание на то, что:

  • продукция должна быть сертифицирована и соответствовать акватории;
  • размер жилета должен соответствовать физическим данным носителя, тесный вариант будет мешать, а слишком свободный может и вовсе «потерять» своего владельца;
  • к спасжилету должен прилагаться свисток и по возможности фонарик для подачи звуковых и световых сигналов;
  • при навигации в холодное время года к спасжилету должен прилагаться специальный костюм.

Спасжилет должен быть надет вне зависимости от умения плавать. В некоторых случаях допускается его снятие – к примеру, при нахождении в каюте. Дети и взрослые, не умеющие плавать, могут снимать спасательные жилеты только на берегу.

Для выхода на рыбалку уделяют внимание и используемой одежде:

  • она должна быть легкая и практичная, не создавать неудобств при передвижении и работе;
  • защита от брызг и дождя дает дополнительное преимущество, также важно учитывать климатические особенности региона;
  • для защиты головы обязательно используется головной убор, он должен плотно сидеть и не сдуваться ветром.

Обращают внимание и на использование различных очков. Они могут быть любыми, однако рекомендованным вариантом считаются модели с поляризацией света.

Требования к лодке

При комплектовании лодки важно учитывать вопрос документации. В случае проверки у владельца должны быть на руках все подтверждения по регистрации, правам и другим разрешениям.

Важным фактором выделяют нанесение бортового номера. Он наносится несмываемой контрастной краской на борт судна на четверть длины корпуса от форштевня. Высота букв и цифр – от 15 см, ширина символов – 1,5-2 см. Надпись наносится с обоих бортов, по последним рекомендациям она должна быть и на внутренней стороне. При установке тента, закрывающего надпись, она наносится и поверх него. Также рекомендуется наносить бортовой номер и на спасжилеты.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: