Выбираем фрезерный станок, особенности оборудования


Фрезерные станки – устройства, производящие обработку разных деталей из дерева и металла. Происходит этот процесс при помощи специального приспособления для резки разного рода заготовок. Называется инструмент – фреза.

Основные характеристики оборудования

Основными отличительными характеристиками являются:

  • Вид фрезы. Эта комплектующая деталь представлена несколькими видами. Каждый из видов предназначен для обработки конкретной поверхности.
  • Устройства могут произвести фрезерование заготовок любых видов, начиная от плоских и фасонных и заканчивая телами вращения.
  • Основной же характеристикой фрезерного устройства служит то, что закрепленная заготовка поступательно движется навстречу фрезе и при этом совершает вращения. Само режущее устройство жестко закреплено и совершает вращательные движения вместе с креплением, которое называется шпиндель.

Типовые конструкции фрезерного оборудования и их данные

1. Фрезерное оборудование с консолью.

Это самый популярный вид фрезерного оборудования. Стол - салазки, куда крепится заготовка, располагается на консоли, где может перемещаться по трем направлениям:

  • · в горизонтальном направлении вдоль консоли;
  • · в горизонтальном направлении поперек консоли;
  • · и в вертикальном направлении перпендикулярно консоли.

При фрезеровании пользуются различными видами фрез. Это могут быть:

  • · цилиндрические фрезы;
  • · дисковые;
  • · торцовые;
  • · фасонные.

Так же может быть использован и ряд других видов фрез.

Детали и заготовки, требующие обработки фрезерованием, могут быть стальными, чугунными, а также из цветного металла, пластмассовые и изготовленные из других материалов. Главное, необходимо, чтобы их размеры не превышали габариты стола.

Консольное оборудование делится на виды в зависимости от конструкции станка и от завода производителя.

2. Бесконсольные устройства для фрезерования вертикальных заготовок.

Данный вид фрезерных станков не укомплектован консолью, но в его комплектацию входит крестовой стол. Вертикально фрезерный станок в своей конструкции не имеет консоли. Крепление стола производится непосредственно на станине. Сама станина неподвижна, а стол при необходимости перемещается вдоль и поперек станины. Предназначение такого оборудования - фрезерование габаритных и массивных заготовок.

Работа такого оборудования основана на использовании торцовых головок или фрез. Фрезы могут быть как торцовыми, так и цилиндрическими. В некоторых случаях возможно использование фасонных фрез. Большая мощность в соединении с жесткостью, создаваемой благодаря тяжелой станине, позволяет обрабатывать заготовки их твердых сплавов.

3. Продольные фрезеровальные установки.

Данные конструкции могут обрабатывать изделия разных видов, конфигураций и размеров. Но особо важно, что на них можно фрезеровать детали, имеющие большие размеры. Установка может снабжаться одной стойкой, либо быть двухстоечной. У станков этого вида в комплектации идет автоматический зажим. Фреза так же отводится автоматически. Скорость регулируется дистанционным пультом управления. Даже тяжелые фрезы в тяжелых станках устанавливаются автоматически.

Рекомендации по выбору фрезерных станков

При выборе фрезерного станка покупатель должен учитывать следующие моменты:

  • Выбирать нужно тот станок, который по мощности соответствует прочности обрабатываемых материалов.
  • Обязательно нужно учесть весовые характеристики оборудования, что очень важно в случах необходимости частого перемещения станка.
  • Выбор станка должен быть сделан в соответствии с электропитанием помещения.

У вас мастерская, среднее или крупное промышленное производство и вам нужен фрезерный станок? На нашем сайте https://pilalentochnaya.ru/ вы можете купить фрезерные станки таких производителей как Cuteral, Stalex, Jet, а также любое другое оборудование по работе с металлом. Специалисты компании помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант, котрый устроит вас по цене и качеству.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: