Особенности монтажа окон ПВХ зимой


Монтаж окон ПВХ зимой

Грамотная установка пластиковых окон осуществляется не только с правильным подбором составляющих, но и в подходящий сезон. На этот счёт мнения неоднозначны.

Часть умельцев считает, что лучше устанавливать окна зимой, что неоднократно подтвердилось на практике. Так легче обнаружить недостатки при установке, а сам процесс отнимает меньше времени.

Особенности зимнего монтажа

  • Весь процесс занимает 20 минут. Помещение, в котором производится монтаж, не успевает остынуть. Вероятность разгерметизации отопительной системы нулевая.
  • Перед непосредственным процессом нужно переместить остывший профиль в теплое место. Так нивелируется хрупкость, приобретаемая изделием при промерзании.
  • Монтаж производится с применением особой пены и уплотнительной ленты. ПВХ не потеряет свои свойства, несмотря на сильный холод на улице.
  • Рекомендуется проводить монтаж при температуре не ниже -15 градусов.

Преимущества установки окон зимой

У зимней установки окон есть свои плюсы:

  • Стоимость и скорость. С наступлением холодов спрос на установку окон значительно сокращается. Застой для фирм – настоящее испытание. Они готовы пойти навстречу покупателям, сделать хорошие скидки, а также провести монтаж быстрее обычного.
  • Морозостойкие монтажные материалы. В холодное время года применяют пены и герметики, обладающие повышенной устойчивостью к температурам. Они отличаются высоким качеством, рассчитаны на более длительный эксплуатационный срок.
  • Среди достоинств установки в зимнее время выделяется возможность найти все недочёты. Плохая фурнитура или сквозняки будут обнаружены в этот же день. Для устранения большинства проблем потребуется минимум средств и времени.

Монтаж окон ПВХ зимой

Если вопрос о замене оконного профиля не срочный, можно присмотреть интересующие окна ПВХ и дождаться холодов. Стоит заранее продумать, где провести время, пока выполняется монтаж.

Как проверить установленные окна

Хочется быть уверенным, что специалисты сделали работу ответственно и правильно. Чтобы удостовериться в этом, можно использовать такие способы проверки:

  1. Стеклопакет сохранил герметичность, нет наледи.
  2. Не обнаружен люфт при незначительном давлении на раму. Дефект проявляется постепенно, если вообще присутствует. Эту проверку лучше произвести спустя 24-48 часов с момента завершения работы.
  3. В щелях между стеклопакетом и оконным проемом присутствует герметик. Средство заполняется пространство полностью, со всех сторон, никаких промежутков, иначе заказчик столкнется с сильными сквозняками в будущем.
  4. Створки открываются легко. Поначалу ход ручки может быть тугим, но это в пределах нормы.
  5. На откосах и подоконниках присутствует силикон для защиты от холода и сквозняка.

Установка ПВХ в зимнее время – не небылица, а привычная практика. Сотни людей дожидаются холодных сезонов, чтобы установить долгожданные пластиковые окна. Компании по установке часто предлагаю рассрочку на окна ПВХ, что значительно увеличивает выгоду, позволяет повысить комфорт проживания даже при скромном бюджете.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: