Строим свой дом: почему фанера лучший материал для опалубки?


Первым этапом строительства дома всегда является заливка фундамента. От качества основания будет зависеть надежность всей конструкции. Помимо этого нужно учитывать, что переделка фундамента после строительства практически невозможна. Именно поэтому все, что связано с фундаментом, имеет огромное значение. И это, в первую очередь, опалубка.

А нужна ли она?

В последнее время при частном строительстве часто звучат предложения отказаться от создания опалубки. Во-первых, на нее требуется материал, покупка которого связана с определенными затратами. Например, популярная ламинированная фанера для опалубки стоит дороже тысячи за лист. Во-вторых, монтаж опалубки занимает достаточно большое количество времени. И вот в целях экономии того и другого предлагают от опалубки отказаться.

Правда, обычно на этом этапе забывают уточнить, в каких именно случаях допустимо залить фундамент без опалубки. Их же всего два: либо произведена геологическая разведка, либо строение возводится временно.

Отсутствие опалубки может привести к самым непредсказуемым последствиям. В процессе заливки может начать сыпаться грунт, из-за чего не удастся выдержать геометрию фундамента. Почва может содержать избыточное количество влаги, которую обязательно отдаст бетону и тот потеряет свою прочность и многое другое. Заливать фундамент без опалубки, это то же самое, что купить леса строительные в Москве у непроверенного производителя. Может повезти, а может и нет. И скорее всего, это будет именно второй вариант.

Почему фанера?

Это, собственно, и есть главный вопрос. Совсем необязательно использовать под опалубку именно фанеру, часто ее собирают из подручных материалов. Однако применение фанеры имеет ряд преимуществ:

· Форма. Крупноформатные листы позволяют собрать опалубку с минимальными зазорами, тогда как доски обязательно оставят след в месте стыка. Набирающий в фанере прочность бетон по итогам застывания имеет более ровную и гладкую поверхность.

· Сохранность. Опалубка не просто держит бетон, она защищает его от внешних воздействий. После того, как фанера уберется, беречь поверхность от жары и морозов будет мастика Технониколь. Но до момента застывания нужный уровень защиты может обеспечить именно фанера.

· Прочность. Ламинированная фанера не боится влаги, которая исходит из бетона, ей не страшны погодные условия. То есть в любых условиях опалубка сохраняет свои изначальные формы, даже если нагрузка велика.

Кстати, использовать опалубку из фанеры можно несколько раз. И это отличный способ сэкономить, ведь использованные под данную цель доски еще раз превратить в опалубку не получится.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: