Как сделать крышу из поликарбоната


На строительном рынке с каждым годом появляется все больше новых строительных материалов, которые сразу же становятся популярными среди покупателей благодаря своим свойствам. Это относится и к поликарбонату. Это легкий материал, который пропускает свет, но при этом он достаточно прочный и гибкий. Такие свойства этого материала позволяют использовать его для замены привычной многим кровли из массивного шифера или металлочерепицы. Здесь, конечно, стоит уточнить, что крышу из пластика мало кто использует в качестве кровли для всего дома, но вот для отдельных его частей – вполне. Какие же конструкции можно сделать из этого материала?

Поликарбонат по своей сути представляет собой пластик, он отлично подойдет для веранды, беседки, теплицы, гаража и навеса. Крыша из поликарбоната для дома обладает большим перечнем преимуществ перед остальными материалами:

  • Легкость. Это то качество, за которое его ценят больше всего, поскольку это делает возможным монтаж крыши своими руками. Его легко поднимать, и он не требует обновления старого каркаса;
  • Прочность. Несмотря на то, что пластик материал достаточно легкий, такая конструкция имеет высокую ударопрочность. Он легко выдерживает даже крупный град. А в случае, если вы каким-нибудь тяжелым предметом все-таки повредите его, не будет никаких осколков;
  • Прозрачность. Свойство, благодаря которому этот материал выглядит настолько привлекательно внешне и позволяет пропускать солнечный свет в помещения, где его обычно не хватает (беседки, террасы);
  • Тепло- и звукоизоляция. Поддерживание температуры особенно важно для теплиц, а звукоизоляция крыши не будет лишней и для беседок, и для террас;
  • Устойчивость к перепадам температуры. Сохраняет свои свойства как при жаре, так и при сильных морозах;
  • Срок службы. Благодаря всему вышеуказанному конструкция из пластика может служить вам долгие годы.

Как видите, плюсы у этого кровельного материала действительно имеются, и один из самых главных – это его относительно небольшая стоимость.

О выборе крыши из пластика

Если вы решили делать кровлю из пластика и вас интересует, какой поликарбонат выбрать для крыши, вам стоит знать о его разновидностях. Существует сотовый и монолитный вид этого материала. Сотовый имеет внутри пустотелые ячейки, за счет чего материал более легкий, но менее прочный. Поэтому его можно использовать для теплиц. А вот монолитный пластик используется для создания прочных конструкций, поэтому для гаража, террасы и козырька советуем использовать этот вид материала. Толщина листов напрямую зависит от назначения кровли. Наиболее оптимальной считается толщина 4-6 мм. Такие конструкции гарантируют надежность в любое время года.

Если вы планируете делать кровлю своими руками, но не знаете, как крепить поликарбонат на крышу, то делается это довольно просто. Его закрепляют нержавеющими саморезами или болтами. Еще лучше, если будете использовать для этой цели термошайбы. Они предусмотрены специально для конструкций из поликарбоната. Под воздействием температуры пластик расширяется, а затем отверстие герметизируется силиконовой прокладкой.

Крыша из пластика в качестве навеса

Чтобы сделать самостоятельно такую кровлю, нужно иметь шуруповерт, дрель, циркулярную пилу или строительный нож. Сначала нужно все продумать и обозначить места, в которых будут вкручиваться саморезы. Для правильного расположения листа его укладывают защитной пленкой наружу. Чтобы избежать повреждения листов деревянными деталями или металлом, используются резиновые прокладки. После монтажа листов и установки фурнитуры, производится герметизация стыков. Защитную пленку рекомендуется снимать непосредственно перед точечным креплением. Если вы все сделаете правильно, это значительно продлит срок службы вашей кровли. Производители дают гарантию на свою продукцию 10 лет, но этот срок можно увеличить, если правильно ухаживать за пластиком.

Основные правила ухода за конструкцией из пластиковых листов

На наружной стороне листа из поликарбоната находится защитный слой от УФ-излучения. Чтобы не повредить его, ни в коем случае нельзя использовать абразивные вещества и губки. Когда листы загрязнятся, их достаточно будет вымыть простой водой с помощью мягкой губки. Не нужно добавлять в воду агрессивные средства для мытья, поскольку они могут повредить пластик.

Кровля из поликарбоната для теплиц, террас и беседок

Листы из сотового поликарбоната являются идеальным вариантом для теплиц. Они будут поддерживать необходимую температуру в теплице, а также за счет своей прозрачности обеспечат достаточное количество света для растений. Для теплиц можно использовать листы пластика средней толщины. Отличным вариантом будет сотовый поликарбонат толщиной 4мм.

Кровля из поликарбоната для террасы будет выделяться не только своим привлекательным видом, но и своей надежностью. Цветной пластик будет защищать от прямых солнечных лучей, но при этом вся терраса будет освещена. А беседка из этого материала станет местом, где вы сможете приятно проводить время даже в ненастную погоду.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: