Какое покрытие лучше для пола


При ремонте жилья к полу всегда предъявлялись высокие требования. Пол - это в какой-то степени основа квартиры. Он должен быть долговечным, ровным, красивым. Напольные покрытия изготавливают из разнообразных материалов: дерева, камня, резины, пластика, пробки и ковролина. Каждый вид покрытия имеет свои особенности и может долго прослужить, если оно будет подобрано правильно.

Линолеум

Линолеум представляет собой один из самых распространенных вариантов напольного покрытия. Он имеет множество достоинств. Покупатели ценят в нем хорошую износостойкость, влагостойкость. Его очень легко убирать практически всеми способами. К положительной стороне линолеума относят также его мягкость.

В настоящее время существует широкий выбор дизайна линолеума, что позволяет его подобрать под любой интерьер. Купить его можно в любых размерных вариациях. К примеру: купить линолеум шириной 3.1 и т. д.

Плитка

Она может использоваться также в любых помещениях. Однако по причине своей хорошей износостойкости, влагостойкости ее чаще всего используют на кухне, в ванной и санузлах.

Плитка легко чистится, при этом можно использовать даже тяжелые чистящие средства.

Выбор плиток в настоящее время тоже велик. Дизайн просто разнообразный: от однотонных плиток до цветных. Также ее можно подобрать под дерево, текстиль, камень и т. д.

Минусом выступает то, что это покрытие холодное, поэтому желательно предварительно уложить теплый пол. Также она тяжелая в укладке, поэтому нужно прибегать к помощи специалистов.

Ламинат

Ламинат - хорошее покрытие для комнат, коридора. Дело в том, что износостойкость этого материала порядком ниже, чем у плитки, линолеума. Использовать его в помещения, где будут часто ходить большое количество людей, животных, не рекомендовано.

Уход за материалом специфичный. Дело в том, что далеко не все моющие средства можно использовать. Ведь химические средства, содержащиеся в составе моющих средств, могут повлиять на внешний вид изделия. Также он подвергается внешнему воздействию: могут возникнуть царапины при ударе или вздуться, если на нем будет долгое время вода.

В интерьере ламинат смотрится всегда достойно, уютно. Он недорогой и его легко класть самому, без помощи сторонних лиц.

Поэтому каждое покрытие имеет свои плюсы и минусы. Можно купить линолеум 2 метров, плитку, ламинат, ковролин и т. д. Однако при выборе следует ориентироваться на дизайн помещения и цель его использования.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: