Что такое геотекстиль и как используют материал




Материалы для садоводства, ландшафта, обустройства водоемов и строительства представлены достаточно большим ассортиментом, среди них особенно выделяется геотекстиль. Внешне такой материал чем-то поход на обычную ткань, однако свойства и возможности изделия куда более значительны. По ссылке https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/ представлен ассортимент геотекстиля с разными характеристиками для заказа.

Классификация по видам


Технические свойства и возможности геотекстиля напрямую связаны с тем, из каких волокон и по какой технологии материал был произведен. Изделие может быть тканым и нетканым. Не менее важно соотношение первичного и вторичного сырья в волокнах. Критериев для разделения на виды много, самыми распространенными типами геотекстиля считаются:

- полипропиленовый – очень долговечный и надежный материал, полностью инертный к воздействию таких агрессивных сред, как соль, кислота, химические растворы, для человека ткань полностью безопасна;

- полиэфирный – для производства такого типа применяют полиэстер, также допустимо использование вторсырья, например, пластиковых бутылок, по причине коротких волокон полотно получает меньшую плотность и сопротивление механическим нагрузкам;

- многокомпонентный – еще этот тип геотекстиля называют смесовым, для производства могут быть использованы разные отходы и вторсырье, например, шерсть, целлюлоза, вискоза, хлопок;

- геоткань – в качестве основы применяют полиэфир, прочность ткани повышают путем добавления стекловолокна, пропитки, термической обработки.

Это не все доступные варианты и виды, технические характеристики напрямую связанны с составом, поэтому при выборе важно соотносить потребности с перечнем возможностей материала.

Сферы применения


Хотя геотекстиль – это относительно новый материал, он уже получил широкую популярность в таких отраслях, как строительство, садоводство и ландшафтный дизайн, обустройство дорог и взлетных полос. Если рассматривать частный сектор применения, чаще всего материал применяется для дренажа: по ссылке https://bikra-m.ru/geo/geomaterialy/geotekstil/dlya-drenazha/ можно изучить более подробную информацию по данному вопросу. В плане строительных дорожных работ такой материал выступает в качестве армирующего элемента. Если грунтовые воды пролегают слишком высоко, в качестве вспомогательного элемента защиты монтируют геосетку. Обустройство искусственных водоемов на частной территории не обходится без применения данного материала. Геотекстиль позволяет заниматься выращиванием определенных типов растений даже в том случае, если имеющаяся почва для них не подходит.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: