Какие бывают системы вентиляции


С течением времени комфорт становится одной из неотъемлемой части жизни каждого человека. Люди стремятся приобрести квартиру или дом поуютнее, машину поудобнее и т. д. Но впечатление даже о самом большом и уютном доме может быть испорчено отсутствием вентиляционной системы в нем. Свежий воздух и своевременное проветривание помещение очень важно, чтобы создать комфорт. Более того, благоприятный климат способствует лучшему самочувствию и настроению. Сегодня вентиляции установлены абсолютно везде. Представьте, какова была бы жизнь без них. Душные офисы, больницы и торговые центры точно бы отбили всякое желание находиться там. Поэтому очень важно иметь вентиляционные системы. В этой статье рассмотрим какие вентсистемы существуют.

В настоящее время подрядчики вентиляции предлагают огромный выбор вентиляционных систем. В первую очередь, давайте рассмотрим естественные и искусственные системы. Их разделяют таким образом из-за способа перемещения воздуха. Во время строительства жилых помещений применяется система естественной вентиляции – т. е. проветривание происходит за счет открытых окон и дверей, а выход воздушных масс осуществляется через вытяжные каналы. Данная система очень надежная и практичная, она не имеет автоматических частей, поэтому отличается своей невысокой стоимостью и долгим сроком эксплуатации. Одним из главных недостатков данного варианта состоит в том, что его никаким образом нельзя регулировать. При условии, если не достает естественной вентиляции – устанавливается искусственная, основа которой состоит в работе воздуховодов, вентиляторов и других механических элементов, которые помогает нагреть или охладить окружающий воздух. Отличительная черта данной системы – возможность регулировки.

Следующая градация зависит от назначения вентиляционной системы. Различают также два вида – приточная и вытяжная. Миссия приточной вентиляции состоит в постепенном замещении воздуха в помещении с выставленными показателями температуры и влажности. В случае с вытяжной системой – она применяется для очистки воздуха, как правило, на промышленных предприятиях. Кроме того, вентсистемы можно разделить в зависимости от зоны обслуживания – на местные и общеобменные. Более того, встречаются моноблочные и наборные системы. Такие группы вентиляционных систем возникли из-за их конструкции.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: