Срок эксплуатации бани-бочки


Сколько лет прослужит баня бочка

Обеспечить комфортные условия для банных процедур на небольшой площади придомовой территории позволяет установка компактной бани-бочки. Благодаря применению натуральных материалов, для нее характерна экологичность и многолетний ресурс эксплуатации. Однако, существует ряд факторов, которые способны сократить или увеличить срок службы.

Что влияет на ресурс эксплуатации бани-бочки?

Главными критериями для выбора долговечной бани в формате бочки являются:

  • качество применяемых материалов;
  • технология изготовления;
  • условия эксплуатации.

Особенности материалов и технологий производства

Залогом устойчивости к деформации и гниению деревянных стен, пола и потолка – выступает минимальный уровень влажности бруса. При повышении этого параметра на отметку более 20%, в волокнах начинают развиваться микроорганизмы и бактерии, разрушающие древесину. Поэтому брус предварительно подвергается технологичной сушке. Хорошим показателем считается 10-14% содержания влаги. Обеспечить защиту верхней части от осадков позволяет герметичная и износостойкая кровля. Также ресурс службы определяет качество печи, смежных комплектующих.

Тщательно проработанная конструкция помогает мягко регулировать влажность воздуха в помещениях. Расположение топочной створки в парной – ускоряет вытяжку образующегося конденсата наружу. А обустройство в нижних точках сливных разъемов обеспечивает мгновенный отвод стоков в септик или другой тип системы водоотведения.

Применение металлических обручей специальной конфигурации гарантирует сохранение целостности конструкции в процессе колебаний диаметра корпуса, которые возникают от растопки и просушки деревянных помещений. Такие хомуты прикрепляются без метизов, что позволяет древесине плавно набирать влагу и усыхать, не влияя на герметичность.

Условия эксплуатации

После банных процедур, рекомендуется приводить уровень влажности в норму. Для это достаточно обеспечить свободную циркуляцию воздушных потоков, открыв внутренние двери и оконные створки. Также необходимо дополнительно протопить печь с помощью 2-3 поленьев. Благодаря этому, выводится большая часть излишков влаги. Так баня-бочка, изготовленная промышленным способом из просушенного бруса, прослужит 20-30 лет.

Компания https://pbk-bani.ru/ производит и устанавливает бани-бочки в Москве, МО и других областях. В процессе изготовления применяются только тщательно подобранные по габаритам детали, сертифицированное печное оборудование.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: