Рации для пользования в быту, на производстве, в различных специфических отраслях


Оказавшись в экстремальной ситуации, крайне важно поддерживать стабильную связь с остальными участниками группы. Спелеологи, альпинисты, лыжники, велосипедисты в своей деятельности активно используют портативные рации. Почему не мобильники? Все очень просто, мобильная связь ловит не везде. Есть места, где полностью или частично отсутствует сотовое покрытие, либо связь настолько плоха, что ею лучше и не пользоваться.

Современные радиостанции оснащены опцией автоматической настройки канала, передачи сигнала SOS, быстрым вызовом всей группы или одного участника. Преимуществ у портативных средств радиосвязи масса. Даже простая рация позволит в походе переговариваться с другими людьми, использующими тот же канал. Купить радиопередатчики цифрового и аналогового формата для разных специфических целей и для бытового применения можно на сайте https://www.k-radio.ru/

Разновидности раций

Ассортимент товаров этой ниши настолько огромен, что даже у специалиста выбор оптимального устройства может вызвать затруднение. Все рации делятся на лицензионные и безлицензионные. Последние называют бытовыми или семейными. Лицензионные предназначены для специальных служб, они недоступны для гражданского использования и имеют высокую цену.

Безлицензионные рации продаются без ограничений. Купить и эксплуатировать их может каждый человек. Особенностью таких устройств является небольшой радиус действия. Дальность вещания и приема, как правило, ограничивается 2500 метрами. Однако это не мешает пользователям решать огромное количество задач внутри предприятия, в туристическом походе, при восхождении на вершину, при охране объекта и так далее.

Классификация раций по функциональности и назначению.

  1. Детские. Самые маломощные и дешевые устройства, актуальные для организации мероприятий, в развлекательных и бытовых целях. Радиус действия таких аппаратов не превышает 75 метров, а в лесу, он снижается до 50 метров.
  2. Радиус мощных портативных раций дальнего действия может составить 35 км.
  3. Самыми мощными среди безлицензионных являются охотничьи радиопередатчики. В комплекте к ним зачастую прилагаются наушники с микрофоном, зарядные устройства, иногда запасные батареи.
  4. Для любителей экстремальных видов спорта и туризма созданы водонепроницаемые рации, которые выдержат даже сильный ливень и падение в воду.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: