Кондиционер – виды, установка сплит-системы




Сложно представить современное жилье без такого обязательного технического элемента как кондиционер. Сплит-система обеспечивает помещению идеальный микроклимат: летом в комнатах дома или общественного помещения не будет жарко, зимой установка может выполнять функции вспомогательного отопления. Покупка техники – это еще далеко не все, важно выполнить безопасную, правильную установку, ввести объект в эксплуатацию. Специалисты ремонтного сервиса ленремонт в Санкт-Петербурге и Москве выполнят работу быстро и качественно.

Процесс монтажа


Самостоятельная установка кондиционерной системы практически невозможна, ведь в крайне редких случаях потребитель обладает всем необходимым оборудованиям для выполнения монтажа. Также необходимо учитывать специфику работы сплит-системы, понимать тонкости подключения модулей. Процесс установки:

1. Выполнение технологических отверстий для последующего монтажа креплений внутреннего блока, сигнального кабеля, труб.

2. Фактическая подготовка элементов труботрассы к монтажу и введению в эксплуатацию.

3. Подводка и протяжка всех вышеперечисленных объектов через созданное технологическое отверстие.

4. Установка блока крепежей и оснований для последующего крепления наружного элемента сплит-системы.

5. Вывешивание наружного блока, присоединение к подготовленной базе, закрепление.

6. Фактическое присоединение связующих элементов внешнего и внутреннего блока: сигнальный кабель, труба для рабочей жидкости, питание, дренажная система.

7. Предварительный запуск системы для выполнения прогона по всем рабочим элементам, введение в эксплуатацию.

Хотя в теории процедура не выглядит сложной, для выполнения такого типа работ как минимум необходим опытный монтажник для внешней установки блока, специальное страховочное оборудование.

Разновидности кондиционеров


Главная категория классификации кондиционеров – мобильные или стационарные установки. Первый тип подходит для небольших помещений, если необходимо часто перемещать технику, но они малоэффективны. Стационарные модели более традиционны, востребованы и популярны. К ним относят: настенные, напольно-потолочные, кассетные, прецизионные. В бытовых условиях выбирают настенные конструкции с выводом основного блока обработки наружу. Внутри крепится панель вывода с удобным, информационным дисплеем. Приобретать и устанавливать сплит-системы экономичнее всего в осеннее или весеннее время года, когда спрос на оборудование наиболее низкий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: