Система водоподготовки для паровых и водных котельных




Система водоподготовки для котельных – это обязательный элемент системы для защиты дорогостоящего оборудования от быстрого износа и выхода из строя. Жидкость и пар являются наиболее распространенными рабочими средами для такого оборудования, от качества и состояния жидкости напрямую зависит, насколько эффективно будет работать вся система. Компания ВОДЭКО предлагает полный спектр услуг по разработке, поставке и монтаже систем водоподготовки для частных, коммерческих и промышленных организаций.

Этапы подготовки воды


Система водоподготовки для котельных – это, в первую очередь, забота о более дорогостоящем оборудовании. Даже после стандартной фильтрации жидкость все еще представляет серьезную опасность для функционирования оборудования. Все потому, что в процессе нагревания содержащиеся в воде ионы магния и кальция преобразуются в обседаемую на стенках накипь. Чем толще слой налета, тем хуже теплопроводные свойства котла. Этапы водоподготовки:

1. Механическая очистка – для этой цели используются самые простые и доступные фильтры, способные удалить из жидкости сор крупной фракции: песок, камни, другой мусор. Чаще всего применяют дисковые и сетчатые фильтры.

2. Удаление растворенных солей, умягчение. Большинство котельного оборудования имеете определенные требования к рабочей среде по критериям прозрачности, жесткости, значения рН и другое. Мягкая вода лучше подходит для обработки котлами, оказывает меньше негативного влияния.

3. Удаление свободного кислорода – это завершающий этап перед подачей жидкости в котельную. В данном случае есть две методики: термическая, химическая.

В определенных условиях перед завершающим этапом также могут быть включен процесс аэрации – растворения железа посредством окисления. Качественно подобранная установка очистки воды обеспечит стабильную работу котельной, снизит риски поломок и аварийных ситуаций, продлит срок службы оборудования.

Выбор оборудования


В зависимости от исходных параметров – котельного оборудования и качества воды, для формирования оптимальной, эффективной водоподготовки может понадобиться разное оборудование. Если после проведения исследовательской работы было обнаружено повышенное содержание марганца или железа, в дополнение к комплектации выбирают станции аэрации. В этом случае очистка выполняется посредством подачи кислорода, из-за чего загрязнения окисляются. Чтобы умягчить жидкость, можно использовать обратный осмос или ионообменный фильтр. Тут выбор зависит от ключевого состава воды: только для умягчения применяют более дешевый фильтр ионного типа, второй вариант оптимален при высоком содержании в жидкости солей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: