Альпинарий на участке


Альпийская горка, или альпинарий, пожалуй, является одним из самых популярных способов оформления загородных участков. По своей сути, это некое подобие горного склона, на котором вы сможете высадить красивые растения и установить элементы декора. Некоторые даже тротуарную плитку купить решаются для создания гармоничной композиции.

Наиболее популярны и традиционны альпийские горки в Японии и Китае, где встречаются повсеместно и известны на протяжении нескольких тысячелетий. В Европу альпинарии пришли несколько веков назад, однако с тех пор приобрели довольно большую популярность и часто применяются в ландшафтном дизайне.

Как невозможно найти два абсолютно одинаковых натуральных камня, так и не существует двух идентичных альпийских горок. Их форма и дизайн ограничиваются лишь фантазией дизайнера.

Очень часто бывает непросто выбрать между альпинарием и рокарием. Как известно, отличие между ними заключается в роли камней. В первом они играют второстепенную роль, выводя на первый план растительное оформление, а в рокарии камень является основным декоративным элементом. Рокарии имеют обычно относительно небольшие размеры, в то время как альпийские горки могут вполне достигать нескольких метров высоты.

Собираясь создать альпийскую горку, необходимо правильно выбрать базовый строительный материал с учетом местоположения и климатических условий вашего региона. Наиболее часто применяют известняк, песчаник и гранит. А вот тротуарная плитка для дорожек на даче цены на которую невысоки, тут будет не всегда уместна.

Выбирать место для размещения альпийской горки необходимо таким образом, чтобы оно хорошо просматривалось с отдаленного расстояния, позволяя сполна оценить представленную композицию. Вокруг альпинария должно быть достаточно места для обустройства газона, а почва под ним должна также соответствовать основным требованиям.

Существует множество различных вариантов оформления альпинария. Наиболее часто встречаются следующие.

Классическая альпийская горка. Должна представлять собой миниатюрную копию Альп и состоять из высоких склонов с осыпными породами и глыбами, между которыми должны располагаться лужайки, засеянные травой и кустарниками.

Скальные утесы. Выполняются с достаточно крутыми склонами и с использованием натуральных камней очень большого размера. В качестве растений используется можжевельник и декоративные сосны. Монтаж подобного альпинария должен осуществляться исключительно специалистами и соблюдением норм и правил безопасности. А плитка тротуарная цена на которую очень доступна сейчас, здесь точно не понадобится.

Горная долина. Красивый альпинарий, имитирующий высокогорное плато. Также как и первый вариант, выполняется из камней большого размера, которые частично зарываются в почву, примерно на две трети своей высоты. Из растений обычно используются злаковые и кустарники различной высоты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: