Фракции щебня: виды, описание и характеристики


Фракция – это определенный размер зерен щебня. Данная характеристика дается материалу в процессе его производства. В последствии многократного просеивания образуются гранулы диаметром от 1-150 мм. От точности сортировки будет зависеть показатель насыпной плотности, а как следствие и объём. Сегодня в строительстве все фракции щебенки успешно зарекомендовали себя в строительной отрасли и ландшафтном дизайне.

Купить щебень в Санкт-Петербурге с доставкой, а также получить бесплатную консультацию по вопросам подбора материалов можно по ссылке. Компания «Гравелит» - ведущий поставщик нерудных материалов, который предлагает лучшие цены от прямого производителя.

Где используется щебень?

Выбор определенного типа фракции будет зависеть от стоящих перед покупателем целей. Например:

  • Изготовление каркаса в строительных смесях;
  • Улучшение адгезии внутри раствора;
  • Повышение водопроницаемости межу основными компонентами бетона;
  • Увеличение износостойкости и прочности конструкции.

Сегодня на рынке существуют стандартные и нестандартные фракции, такие как 10-15 или 25-65. Основной набор стандартизированных фракций в соответствии с ГОСТом включает в себя:

  • 0-5 – отсев щебня. Самый мелкий из всех представленных разновидностей, который является побочным продуктом дробления. Может быть использован вместо песка для приготовления бетонных растворов, а также с целью укрепления ЖБК и ЖБИ. Также нашел широкое применении в сфере ландшафтного дизайна.
  • 5-20, 5-10 – мелкая щебёнка, особо востребованная при производстве асфальтобетона, установки пешеходных дорожек. Небольшой размер позволяет установить повышенный уровень сцепления всех составляющих смеси, что повышает прочность и долговечность изделия.
  • 20-40, 25-60 – средняя фракция, обладающая универсальными свойствам. Востребована в крупном строительстве и промышленных отраслях, а также служит основным видом сырья для дорожных работ;
  • 40-70 – крупный щебень, предназначенный для создания массивных и тяжелых конструкций из бетона;
  • 70-150 – он же «бутовый камень». Представляет собой большие обломки горных пород и в основном применяется для оформления придомовых территорий, клумб, водоёмов, а также заполнения габионов.

Любое горнодобывающее предприятие обладает необходимым оборудованием, в том числе ситами с ячейками различных объёмов для достижения определённого диаметра.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: