Гранит в строительстве: виды, применение, преимущества и недостатки



Гранит – широко известная магматическая горная порода, обнаруженная на поверхности земли. Он также широко используется в строительстве для различных целей. Многие предметы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, сделаны из гранита. Он используется в ряде отраслей, но более распространен в строительной отрасли. Его использование в этой отрасли включает изготовление таких предметов, как кухонные столешницы, напольная плитка, изготовление брусчатки, изготовление бордюров, изготовление гранитных блоков для стен, установка памятников, а иногда и фонтанов среди других применений, которые будут рассмотрены здесь https://ugk-plitnyak.ru/catalog/granit2.

Что такое Гранит?


Геологи могут описать гранит как магматическую породу, которая образуется, когда расплавленные материалы охлаждаются и затвердевают под поверхностью земли. Его основной состав полностью состоит из кристаллов кварца и полевого шпата.

Формирование гранита в континентальной коре Земли


Как упоминалось выше, вулканическая деятельность является основной причиной образования гранита. Это происходит, когда расплавленная порода, находящаяся под земной корой, проникает в трещины, проходит процесс окисления и затвердевает. В результате различных реакций происходит образование интрузивных пород, таких как гранит.

Из-за природных сил, которые вызывают либо механическую эрозию, либо вертикальный подъем земной поверхности, гранит обнажается. Этот гранит добывается и добывается для строительных целей.

Свойства гранита


Гранит обладает уникальными характеристиками и свойствами, которые определяют и идентифицируют его. Они подразделяются на два; физические и химические характеристики.

Физические свойства гранита


Ниже приведены физические свойства гранита:

• Обладает высокой устойчивостью к гниению. Это связано с наличием в материале большого количества кремнезема.
• Наличие стыка росписи делает его легко добываемым камнем. Стенные швы образуются из-за экстремального давления, вызванного естественными силами, вызывающими трещины, образуя швы, которые позже распадаются на кубические камни грубой формы.
• Гранит легко обрабатывать для многократного использования из-за большого количества трещин и зерен.
• Он невероятно полируется для использования в строительстве из-за его магматической природы.
• Также гранит обладает отличными показателями огнестойкости. Это потому, что он содержит меньше минералов.
• Кроме того, наличие меньшего количества минералов делает гранит очень устойчивым к морозу.
• За исключением швов стен, образовавшихся в результате экстремальных давлений, гранит относительно свободен от трещин.

Химические свойства гранита


Как магматическая порода, она состоит из семидесяти-семидесяти семи процентов кремнезема в качестве основного компонента.

• Оксид калия и сода составляют от трех до пяти процентов состава гранита.
• Известь составляет около одного процента состава гранита.
• Другие компоненты, такие как оксиды железа, магнезия, тициан и вода, также встречаются в этой породе в различных количествах от одного процента до 0,03 (ноль целых три десятых) процента.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: