Зачем нужен сомнологический центр?



Сомнология – медицинское направление, специалисты которого занимаются изучением физиологии, структуры, функций и нарушений сна. Сегодня медицине известно более 68 проблем связанных с нарушениями сна. Самыми часто встречаемыми нарушениями является бессонница и храп. Сомнологический кабинет Sleep является одним из лучших центров для лечения проблем со сном. Подробнее о предоставляемых услугах можно узнать на сайте https://somnolog-pulmonolog.ru.

Определение причин проблем со сном


Прежде чем назначить лечение специалисты клиники определяют степень проблем со сном. Для этого уже на первой консультации каждый пациент проходит тест на определение качества сна. Только после этого врач может назначить дальнейшее клиническое и инструментальное диагностирование, исходя из степени проблемы и наличия сопутствующих проблем со здоровьем.

Наиболее эффективным диагностическим методом считается полисомнография, с помощью которого врач может подробно анализировать жизнедеятельность организма в процессе сна. Исследование позволяет построить график изменений связанных с фазами сна и определить причину возникающих нарушений. К частым причинам проблем со сном относят:

• бессонница;
• нарушения, связанные с движениями во сне;
• нарушения, связанные с дыханием во сне;
• сбои в деятельности сердца;
• храп, провоцирующий остановку дыхания;
• проблемы, связанные с представлениями о качестве сна.

Лечение проблем


Только найдя причину нарушения, специалист сможет назначить эффективное лечение. В зависимости от первопричины проблем со сном назначается соответствующая терапия. Чаще всего для лечения расстройств сна у взрослых пациентов используются следующие подходы:

• когнитивно-поведенческая терапия – метод помогает определить изменения в шаблонах мышления, которые заложены в патологическое поведение человека. С помощью терапии психотерапевтам удается не временно устранить расстройство, а полноценно избавить пациента от первопричины;
• медикаментозное лечение – чаще используется в качестве дополнения к КПТ, чтобы ускорить процесс выздоровления. Назначение снотворного необходимо в тех случаях, когда бессонница не позволяет пациенту выспаться и полноценно восстановить силы.

Эти методы могут использоваться по отдельности либо в комплексе. После правильной диагностики и начала лечения пациент постепенно возвращается к нормальному сну.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: