Монтаж водоснабжения: советы экспертов


Разводка водопровода - это целая система труб с подачей воды от стояков и до смесителей. Установка таковой - задача достаточно значимая, т.к. неправильно смонтированная система в частном доме приводит к перепадам давления и сбоям в работе. Поэтому, чтобы предотвратить подобное в дальнейшем, важно хорошо изучить и продумать все нюансы предстоящих работ. А уже после на основе этой информации организовать монтаж водоснабжения в доме.

Систем данного назначения существует несколько и выбрать конкретную важно еще на этапе проектирования коттеджа.

Общие советы по монтажу труб

  • Прежде, чем прокладывать трубопровод, следует монтировать все крепления и завершить работы по сварке.
  • Если трубы перед монтажом находились в условия лтрицательной температуры, их необходимо в течение 24 часов продержать в тепле в не менее, чем при 10С.
  • Перед началом монтажа рекомендуется выровнить все материалы и устранить прогибы.
  • При креплении труб к стенам используют специальные крюки и хомуты с соблюдением расстояния до резьбы более 50 мм.
  • В процессе монтажа водопроводных стояков применяют трубы с диаметром более 2 см, а для разводки - в пределах 1,6-1,4 см.
  • Специалисты рекомендуют использовать разборные соединения только в небольшом количестве. Так, чтобы их крепежные элементы соответствовали типу труб и располагались в доступных местах. Это нужно при возможных дальнейших регулировках в случае поломок и при других обстоятельствах.
  • Горизонтальные части водопроводной системы желательно расположить под уклоном в сторону водосбросных элементов. Это способствует сливу воды. А подъем необходимо сделать в сторону выпускающего воздух при заполнении водой устройства.
  • Для установки вертикальных составляющих не рекомендуется делать никаких наклонов. Больше, чем на 0,02 см на каждые 100 см.
  • Перед окончанием работ важно провести проверочный запуск водопроводной системы на функционирование и присутствие дефектов.
  • В процессе пользования при горячем водоснабжении может произойти тепловое расширение. Особенно такой эффект возникает в трубах из полипропилена. Такие составляющие могут повредиться и протекать.

Поможет в этой ситуации грамотное расположение креплений и прокладка в препятствующем деформации виде.

Полный перечень работ с обеспечением водоснабжения предполагает земляные, монтажные, сантехнические и другие виды услуг. Это сложный и трудоемкий процесс, с которым под силу справиться только профессионалам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: