Какого цвета должны быть идеальные стены в гостиной


Выбор цветового оформления стен – ключевой момент в дизайне гостиной. Но решить задачу просто не всегда. Мало учитывать личные вкусы и интересы – нужно еще знать основные законы, принципы сочетания цветов. Зато, если подойти к делу со всей ответственностью, можно получить прекрасные результаты. Гостиная будет гармоничной, уютной и отвечающей вашим представлениям о прекрасном.

Особенности выбора цвета

Цвет может зрительно сжать либо расширить пространство гостиной комнаты. Разделяйте помещение на функциональные зоны, наполняйте его светом, создавайте ощущения прохлады либо тепла, расставляйте акценты. И в этом все помогут именно грамотные цветовые сочетания.

Учитывать при подборе цветов для дизайна гостиной нужно:

  • Размеры комнаты. Для миниатюрных гостиных лучше подходят светлые тона, как бы раздвигающие стены, создающие ощущение простора. В больших комнатах можно сочетать фактуры, комбинировать цвета, ставить эксперименты с рисунками и переходами. При низких потолках отлично смотрятся обои с вертикальными узорами.
  • Свет. Темные стены поглощают свет, а светлые – отражают его. Если дневной свет поступает в помещение незначительную часть дня, будет царить полумрак. Плюс цвета по-разному воспринимаются с учетом освещения.
  • Функциональные требования. Если гостиная совмещена с другими помещениями, цвета выбирайте с учетом практических соображений.
  • Фен-шуй. Тоже не лишний принцип. Каждый цвет определенным образом воздействует на энергетику жилища, психологический настрой владельца.

Для просторной гостиной

В помещении комбинированного типа (кухня-гостиная таким и является) уместны разные сочетания цветов. Эффектно выглядят переходы от темных тонов к светлым, и наоборот. Обратите внимание на градиент, деграде, омбре. Сейчас подобные решения в тренде, выглядят стильно и не избито.

Учитывайте площадь помещения. Маленькие комнаты не стоит перегружать, в больших нужно создавать гармонию и баланс.

Для маленькой гостиной

Если гостиная маленькая, каждый элемент в ней должен быть максимально функциональным. Избегайте загруженности декоративными элементами, цветовыми эффектами. Пастельные оттенки, гладкие фактуры – то, что нужно. Зеркала и другие светоотражающие элементы помогут визуально расширить пространство.

Для большой комнаты

Тут ограничений намного меньше. Главное создать уютное, камерное помещение. Помогут в этом глубокие тона, цветовые зонирования, продуманный функционал и гармоничный декор. Фактуры допустимы любые.

Зонирование гостиной при помощи цвета

Зонирование с применением цвета – эффективный универсальный прием, позволяющий визуально разграничивать пространство. Зонирование часто ограничивается мебелью, выполняющей роль перегородки между зонами. Но куда эффектнее будут смотреться цветовые переходы – сами по себе или как дополнение к мебели.

Как сочетать цвет стен с цветом мебели

Дизайн-проект гостиной должен учитывать цветовые сочетания, особенности восприятия. При правильно выборе тонов комната не будет вызывать раздражение, давить. Отдельные тона могут выглядеть грязновато, нечетко, что также нужно учитывать. Отдельное внимание уделите сочетаемости мебели и цвета стен.

Общее правило при подборе мебели: она должна быть светлее, чем пол, темнее, чем стены. Это создаст достаточный контраст – шкафы не будут сливаться с обстановкой.

Популярные цвета для гостиной

Главное требование к цвету стен в гостиной – они не должны быть слишком броскими, раздражать, поскольку это утомляет, вызывает психологический дискомфорт. Бежевый – это всегда актуальная классика. Он может быть холодным либо теплым.

Серый смотрится современно, стильно, солидно. Это фаворит интерьеров в стилях минимализм, хай-тек, лофт. Спектр оттенков широкий. Расслабляют голубые тона. Белый цвет относят к ахроматам, как черный либо серый. Но в реальности он может иметь массу полутонов.

Зеленый – представитель природной гаммы, вызывает ассоциации с летом, листвой, спокойствием, отдыхом. Он успокаивает и бодрит одновременно. Желтый вызывает ассоциации с золотом и солнцем, настраивает на позитивный лад.

Нужен дизайн-проект квартиры на 5+? Тогда обращайтесь к профессионалам.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: