Чем закрыть окна от солнца


Большие окна создают в комнате дополнительный уют. Но в летние дни они могут принести неудобства. Раскаленные солнечные лучи могут сделать невыносимым пребывание в комнате. Поэтому необходимо позаботиться об эффективной защите. Самый популярный современный вариант, это рулонные шторы. Рассмотрим так же классические способы.

Шторы

Это традиционный вариант, который используется подавляющим числом людей. Но здесь еще нужно подобрать правильно материал. Если задача стоит только затемнить помещение, то можно смело выбирать плотную темную ткань. Но нужно помнить, что такие занавески способны нагреть дом, поэтому если нужно еще снизить тепловой эффект от солнечных лучей, то нужно вешать светлые шторы.

Тонировочная пленка

Многие автомобилисты оценили преимущества этого материала, но в домах он используется не так часто. Но тонировочная пленка прекрасно справляется, как со светом, так и с теплом от солнечных лучей. Можно выбрать защиту любой степени затененности. Также есть зеркальные пленки, которые не только отразят лучи, но и защитят дом от посторонних взглядов.

Кассетные шторы

Если нет желания перегружать интерьер тяжелыми шторами, то можно закрыться от солнца легкими и стильными кассетными шторами. Они крепятся на оконную раму, поэтому не крадут пространства комнаты. При этом полотно плотно прилегает к окну, что позволяет без помех пользоваться подоконником.

Жалюзи из пластика или металла

Это больше офисный вариант, домашний интерьер выглядит с ним слишком строго, теряется уют. Но вкусы бывают разные, тем более что в лофте, например, может и не существует более подходящего варианта. Но если вы выбираете такой вариант, то помните, что уход за жалюзи очень утомительный, ведь очень часто будет нужно протирать каждую ламель от пыли.

Бамбуковые и плиссированные жалюзи

Жалюзи из бамбука могут быть горизонтальными и вертикальными. Изменяемый угол поворота дает возможность регулировать освещенность помещения. Натуральный материал куда более эстетично выглядит в жилой комнате, поэтому гармонично впишется в любой интерьер.

Народные способы

Иногда нет желания делать внушительную покупку, в таком случае можно обойтись подручными средствами для защиты от солнца:

  • Фольга. Чтобы защититься от палящих лучей, можно закрепить на скотче вверху створки обычную фольгу;
  • Фольгоизол. Это подложка, используемая для ламината и других покрытий. С одной стороны она имеет фольгу, а с другой – утеплитель, поэтому она и от света защитит и от жары;
  • Бумага. Это самодельный вариант плиссированных жалюзи. Для него сгодятся остатки обоев после ремонта.

Так же рекомендуем статью: Чем закрыть окна на балконе от солнца https://okna-dom.net/zashchita-balkona-ot-solntsa/



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: