Водосток - какой лучше


Трудно переоценить роль водостока в обустройстве любого здания или сооружения. Зато легко представить, что произойдет с объектом без него: вода стекает по стенам, подтапливает фундамент. Отделка стен разрушается, здание выглядит облезлым, неприглядным. Разрушится весь объект, Срок службы такого сооружения сократится в несколько раз. Средние цены на монтаж водосточной системы в Московском регионе можно посмотреть по этой ссылке: https://stroyld.ru/montazh/montazh-vodostochnoy-sistemyi/

Особенности пластиковой конструкции

Составляющие водосточной системы изготавливают из полимеров высокого качества. В их состав входят винил и стабилизаторы, повышающие стойкость к вредному воздействию окружающей среды и колебаниям температуры. Пластиковые водостоки служат в среднем 12 – 13 лет, с улучшенными свойствами – более 24 лет. Их стоимость невысока, и они обладают прекрасными эксплуатационными свойствами. Для них характерен широкий диапазон красок, позволяющий облагородить внешний вид здания. Композиция прекрасно смотрится, если цвет водостока подобран в соответствие с кровельным покрытием, изготовленным из битумной или керамической черепицы.

Пластиковую конструкцию легко собрать, так как все крепежные детали и комплектующие продаются в торговых центрах. Детали соединяются между собой с помощью специального клея или с использованием резиновых уплотнителей. Легкий пластик не выдерживает больших нагрузок, поэтому кронштейны, удерживающие желоба, монтируют близко друг от друга.

Преимущества пластиковых конструкций

  • Легкость. Материал по сравнению с металлом просто невесомый. Это позволяет не увеличивать нагрузку на крышу;
  • Коррозия. Пластик не ржавеет и не гниет при повышенном содержании влаги в воздухе;
  • Температура. Выдерживают температурные колебания от – 51 до +71 градусов C;
  • Сборка.простота сборки. Собирается легко благодаря доступности комплектующих деталей;
  • Шумоизоляция.Дождевые капли при соприкосновении с пластиком производит незначительный шум.

Недостатки пластиковых водостоков

  • Низкое сопротивление нагрузкам. Большие скопления снега и лед способны разрушить водосток;
  • Легко подвергается деформации, растрескивается и ломается. Количество кронштейнов нужно правильно рассчитать;
  • При изменении температуры воздуха пластик сжимается или расширяется, этот факт учитывают при монтаже;
  • С течением времени цвет пластика меняется. Если он низкого качества, то легко выгорает на солнце.

Особенности металлических водостоков

Металлические водоотливы выполняются из разных материалов:

  • стали,
  • меди,
  • алюминия.

Ассортимент металлических конструкций прекрасно сочетаются с современными кровлями, в состав которых входит металл: фальцевая, металлочерепица, профнастил.

Для всех видов металлических водостоков характерны объединяющие свойства: долговечность, прочность, устойчивость к воздействию внешних факторов, что дает преимущество выполнять ремонт водостоков реже (или вообще исключить), по отношению к пластику. Но! Доказано опытом! Пластиковый водосток, если он смонтирован правильно - никаких поломок нет!

В качестве рекламы: Цены на ремонт водосточной системы в Московском регионе можно посмотреть по этой ссылке: https://stroyld.ru/remont/vodostokov/

Недостоток металлического водостока

  1. Повышенный вес.
  2. Промерзание зимой.
  3. Шум от каплей дождя.
  4. Возникновение коррозии в местах повреждения поверхности.

Какой водосток выбрать?

На выбор в значительной степени влияют финансовые возможности клиента. Самым оптимальным вариантом считается одинаковый срок службы кровли и водостока, чтобы ремонтировать их одновременно.

Водостоки, выполненные из пластика и оцинкованных материалов, стоят недорого по сравнению с металлсодержащими конструкциями. Самые дорогие из них – медные и титан-цинковые. Правильный и своевременный уход продлевает срок службы любому водостоку.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: