Нотариальная тайна – что это за понятие?


Услуги нотариусов могут потребоваться для организации и выполнения огромного количества разнообразных мероприятий – удостоверения и оформления сделок, подготовки заверенных копий разнообразных документов, оформления наследственных дел.

Деятельность таких специалистов, как нотариусы, регламентируется специальным нормативным актом – Законом «О нотариате». Нормами такого документа четко определяется понятие нотариальной тайны.

Нотариальная тайна – это обязанность нотариуса сохранять в строжайшей тайне и не разглашать информацию или данные, которые стали известны ему в процессе совершения профессиональной деятельности.

Отдельным пунктом регулируются вопросы сохранения тайны завещания. Согласно нормативной базе, кроме самого нотариуса обязанность хранить у:

  • помощников, секретарей и консультантов;
  • переводчиков;
  • исполнителей завещания;
  • граждан, которые уполномочиваются на подписание завещания, вместо завещателя.

Такой законодательный и практический подход позволяет гарантировать, что все документальные сведения и устная информация не покинут стен нотариальной конторы.

Какие данные составляют нотариальную тайну

Данными, которые в законодательном порядке представляют собой нотариальную тайну, являются:

  • Все документы и их копии, которые попадают в нотариальную контору в процессе работы с клиентами.
  • Все данные или информация, которая прямо или косвенно открывает те или иные факты.
  • Персональные данные всех участников нотариальных дел, которые необходимы для оформления сделок или других значимых юридических фактов.
  • Все сведения и информация, которую нотариус и другие сотрудники нотариальной конторы могут узнать их личных бесед или разговоров с участниками процедур.

Разглашение таких данных несет негативные последствия для всех сотрудников нотариальной конторы. В зависимости от размера вреда, принесенного такими действиями, ответственность может быть дисциплинарной, административной или даже уголовной.

На сайте-каталоге нотариусов России: https://notarysvao.ru/ можно получить достоверную и актуальную информацию о действующих специалистах в стране. Реестр нотариусов позволяет быстро и без проблем отыскать специалиста, который работает в нужном регионе.

Сервис позволяет совершить поиск, как по территориальному признаку – по названию региона, так и по фамилии нотариуса.

Воспользовавшись таким ресурсом, можно спланировать все необходимые дела, не выходя из дома!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: