Какими инструментами нужно оборудовать строительную площадку?



Не всегда есть возможность нанять прораба для возведения дома или постройки другого строения (баня, беседка, гараж). Именно на его плечи почти всегда ложатся все обязанности по обеспечению строителей всем необходимым набором инструментов и материалов.

У опытного прораба уже есть свои наработанные связи, благодаря которым на строительный объект вся необходимая техника и инструменты поступают в должном объеме и вовремя. Сэкономить удается на аренде большей части инструментов, вплоть до бетономешалки.

Если возможности нанять прораба нет, а все организационные вопросы ложатся на владельца земли, на которой будет строиться дом, то есть большая вероятность появления дополнительных расходов на всех этапах возведения «коробки».

К примеру, существенно сэкономить расходы удастся с помощью правильно подобранных инструментов. Если бур или отбойный молоток можно взять в аренду, то тележка рохля точно должна покупаться, так как пригодится она на всех этапах строительства. Большинство строительных материалов привозят на паллетах. Если нет вилочного погрузчика и нужно быстро переместить паллету с пеноблоком или тротуарной плиткой, то тележка рохля выполнит эту функцию на отлично. Причем для выполнения задания понадобится всего один рабочий.

Если на площадке не будет вилочного погрузчика и тележки рохли, то придется все переносить вручную. На это тратится дополнительное время и силы. Плюс, многие рабочие не будут выполнять разгрузочно-погрузочные работы вручную бесплатно. Соответственно это еще одна дополнительная статья расходов.

Какой электроинструмент можно закупить заранее?


Даже для возведения одноэтажного небольшого домика площадью менее 100м2 точно понадобится большое количество электроинструментов, в числе которых:
  1. Болгарка. К ней можно сразу закупить по 5-10 кругов по металлу и дереву.
  2. Дрель. С набором самых популярных размеров сверл.
  3. Шуруповерт. В идеале их на строительной площадке должно быть несколько штук. Плюс, к каждому должно прилагаться по несколько аккумуляторов.
  4. Сварочный аппарат. Больше всего надобность в нем возникает при сооружении каркаса под фундамент.

Отдельно хотелось бы посоветовать дополнить комплект электроинструментов хорошим бензиновым или дизельным генератором, чтобы в случае возникновения проблем с центральным электроснабжением не стопорилась работа на строительной площадке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: