Освоить игру на гитаре: советы для новичков



Гитара во все времена считалась популярным инструментом. Кто-то посещал в детстве музыкальную школу, но многие предпочитают освоить инструмент самостоятельно. Так захватывает виртуозная игра именитых исполнителей. Но ведь ни один из них не родился с гитарой в руках. Перед тем, как научиться играть на гитаре, стоит понимать, что это долгий и кропотливый труд. И работать необходимо ежедневно. Иначе желаемого результата не добиться.

Базовые знания и приемы


Перед тем, как приступить к самостоятельному обучению, необходимо освоить базовые приемы.

1. Научиться держать гитару правильно. Это важный момент, который позволит выбрать оптимальные, комфортные условия. Существует две вариации – классическая и упрощенная. При чем последнюю чаще всего используют большинство новичков и профессионалов.

2. Положение рук. От того, насколько правильно новичок освоит это, зависит скорость обучения. Ведь важно, чтобы руки не испытывали усталость, а пальцы не травмировались о струны. Поэтому каждый может подобрать для себя более комфортное положение.

3. Понятие аккорда и баррэ. Не надо быть новичком, чтобы понимать, что такое аккорд. Достаточно освоить несколько и уже через пару уроков можно изучить одну из популярных песен. Например, это могут быть произведения из репертуара Цоя https://www.youtube.com/watch?v=qzBb8vReNRg. Баррэ – это положение указательного пальца левой руки на грифе, когда он зажимает все струны одновременно. Остальные пальцы руки расположены на соседних ладах на грифе в соответствии с аккордом.

4. Выбрать одно из направлений по определенному самоучителю. Не стоит менять направление, выбирая то одни, то другие самоучители. Это не приведет к желаемому результату.

Всего за несколько уроков получится освоить несколько основных аккордов. И уже поле этого можно приступать к разучиванию репертуара. Как говорят многие профессионалы, учится на произведениях Цоя достаточно просто. Хотя, слушая звезду, кажется, что его песни достаточно сложные. Что это не так, еще предстоит убедиться новичку. Видео, расположенное выше, поможет освоить лучшие произведения из репертуара звезды.

Помните, что заниматься необходимо ежедневно. Пусть это будут недолгие уроки, но они помогут двигаться дальше. Иначе пройденный материал быстро забывается и к нему придется возвращаться вновь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: