Влияние условий выращивания на хранение плодов и овощей


Условия выращивания оказывают влияние на хранение урожая в дальнейшем. В овощах и плодах при прохладном дождливом лете обычно накапливается меньше сахаров. Лежкость получается пониженной, продукция менее вкусная и менее ароматная.

Комплекс факторов агротехнического характера – поливы, обработка почвы, удобрения, сроки уборки и посева и так далее. Важную роль играют удобрения. Созревание ускоряется, в овощах и плодах повышается содержание сахаров при увеличении дозы фосфора и калия. Вызревание задерживается, сахаристость падает при увеличении азота. Лежкость снижается, если дозы азотных удобрений будут повышенными. Кроме того, допустимые нормы нитратов в овощах и плодах будут нарушены. Форма удобрений также имеет значение.

Крахмалистость картофеля снижается сильвинитом и хлористым калием. Лежкость и крахмалистость повышаются фосфорнокислыми удобрением и поташом. Отрицательное воздействие хлористого калия можно снизить известкование почвы. За период хранения выход товарной позиции снижается при избыточных азотных удобрениях, но при этом урожайность картофеля повышается, на крахмалистость его резкого влияния они в комплексе с прочими не оказывают.

Лежкость плодов и овощей, как правило, снижается перед уборкой. Пониженной лежкостью обладают обычно выращенные в тяжелых глинистых почвах, в холодных почвах с высоким залеганием грунтовых вод овощи. Полученные на средних и легких, окультуренных почвах плоды и овощи хранятся лучше, если избыточное увлажнение отсутствует.

Важным фактором являются и сроки уборки и сева. При хранении пониженной устойчивость, например, обладает морковь с повышенным содержанием воды, меньшим содержанием каротина и сахара, невызревшая и убранная раньше. Склеротипией поражаются такие корнеплоды чаще, быстрее протекает процесс из увядания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: