Особенности светодиодных ламп


В наш быт в определенный момент уверенно и достаточно быстро вошли светодиодные лампы. С каждым годом такие источники света становятся все более популярными. В ближайшем будущем светодиодные устройства заменят лампочки накаливания. Это только вопрос времени, ведь для всех являются актуальными вопросы сбережения электроэнергии. Вартон светильники официальный сайт будет полезен тем, кто как раз подбирает качественные светодиодные приборы освещения. Чтобы в дальнейшем не разочароваться в покупке, стоит заранее изучить особенности разных видов светодиодных источников света и правила их выбора.

Плюсы и минусы имеются у всех технических устройств. К преимуществам светодиодов можно отнести длительный срок службы и минимум требуемой для работы энергии. Размеры их могут быть очень компактными. Во время работы светодиоды не нагреваются, выдерживают сотрясения и вибрацию, продолжают светить и на холоде. От ламп дневного света светодиодные лампочки отличаются отсутствием ртути, природе их утилизация никак не вредит.

Из минусов можно выделить наличие эффекта деградации и относительно высокую стоимость. Свои свойства светодиоды во время эксплуатации постепенно теряют, снижается их яркость свечения. При потере более тридцати процентов яркости светодиоды признаются вышедшими из строя. Деградация усиливается, если эксплуатируется лампа при высокой температуре.

Нередко к недостаткам светодиодов также относят синеватый оттенок свечения. Однако это просто особенность таких источников света. В случае, если оттенок этот раздражает, всегда можно найти варианты, цвет свечения которых более теплый, желтовато-белый.
Направленность свечения светодиодов относительно узкая. Светить они могут только в одну сторону. Однако в конструкцию лампы можно включать и рассеиватель, разное количество светодиодов. Для ручных фонариков и прожекторов узконаправленный свет является более предпочтительным, дающие рассеянный свет лампы можно подобрать для люстры.

Недостатками указанные особенности светодиодов считать не стоит. Если правильно использовать такие устройства, никаких неудобств не возникает. Стоит помнить, что свои особенности имеются у всех источников света. Обыкновенные лампочки накаливания, например, сильно нагреваются. Пластиковые плафоны под воздействием мощных ламп плавятся и даже загораются. Но ведь и никому не приходит в голову использовать такие лампы в сочетании с абажурами из ткани или бумаги.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: