Предварительная изоляция стальных труб. Качество в короткие сроки


Вспененный полиуретан, по оценкам строителей тепломагистралей стал лучшим изоляционным материалом. В нашей стране он начал использоваться только в последние 13 лет, в Европе пенополиуретан применяют уже на протяжении 30 лет.

Износостойкий материал, устойчивый к гниению, отлично удерживает тепло в условиях повышенной влажности, температурных перепадах, на открытом воздухе и при укладке в грунт. Легкий материал с хорошей адгезией идеален в качестве изолирующего слоя в трубах теплосетей. Использование труб ППУ в строительстве коммунальных сетей, магистралей водоснабжения, водоотведения сокращает расходы уже на этапе строительства.

Отечественные заводы ППУ труб выпускают как широкий ассортимент предварительно изолированных труб, так и сопутствующие фасонные элементы. Такой подход позволяет получить все комплектующие для реализации проекта в одном заказе, что значительно экономит время.

Преимущества заводской изоляции

Успешное использование труб в заводской изоляции в течение 30 лет доказывает, что пенополиуретан превосходит аналоги, которые использовались ранее:

  • При использовании труб ППУ потери тепла транспортируемой среды сократились в 2-2,5 раза.

  • Безаварийный срок эксплуатации теплосетей — от 30 лет.

  • Несущие стальные трубы находятся под прочной защитой, не подвергаются воздействию коррозии, механическим повреждениям.

  • При использовании труб ППУ, стоимость магистрали снижается в 1,5 раза.

  • Снижаются и эксплуатационные затраты. Обслуживание трубопровода из ППУ труб обойдется в 10 раз дешевле обслуживания аналогичной сети старых технологий.

Производство ППУ труб заключается в том, что на несущую трубу помещается защитная оболочка. Образовавшееся кольцевое пространство заполняется полиуретаном методом напыления. В результате получается монолитная труба, способная защитить транспортируемую среду, жидкую или газообразную, от внешних перепадов температур, механических повреждений, случайного воздействия электричества, агрессивных сред.

Выбор материала защитной оболочки зависит от места прокладки теплотрассы: полиэтилен используется в подземной сборке, защиту из цинка выбирают для строительства надземного трубопровода.

Достоинства современных труб для транспортировки жидкостей и газов любой природы на этом не заканчиваются. Трубы в пенополиуретановой изоляции, выпускаемые российскими заводами, это:

  • Изоляционный материал не токсичен. Трубы подходят для строительства систем водоснабжения, водоотведения, подведения коммунальных сетей к жилым комплексам, объектам здравоохранения, социального значения, спортивным комплексам.

  • Способность выдерживать перепады температур от -100С до +150С делает предизолированные трубы пригодными для строительства трубопроводов в суровых климатических условиях.

  • По требованию заказчика трубы комплектуются системой оперативного дистанционного контроля (СОДК), что позволяет оперативно находить дефект действующей магистрали и точечно устранить поломку в короткий срок.

  • Использование полиэтилена или оцинковки в качестве защитной оболочки делает трубы ППУ устойчивыми к гниению, появлению плесени, коррозии, так же увеличивает срок службы теплосети.

Использование стальных труб ППУ сокращает расходы на эксплуатационное сопровождение в течение срока эксплуатации, ремонт. Современные технологии снижают тепловые потери при транспортировке рабочей среды.

На чем можно сэкономить

Заявленная низкая стоимость использования пенополиуретана в качестве изолирующего материала объясняется не использованием дешевых компонентов, а сокращением затрат после запуска магистрали в работу.

Оптимизировать расходы можно уже в момент заказа продукции, оформив заявку на завод-производитель.

Цена трубы в ППУ изоляции складывается из стоимости:

  • ГОСТа и марки стали несущей стальной трубы;

  • Толщины стенки и диаметра стальной трубы;

  • Типа оболочки;

  • Типа изоляции.

Российские заводы выпускают широкий ассортимент труб в пенополиуретановой оболочке для монтажа трубопроводов различного назначения. Продукция обязательно сопровождается паспортами качества, свидетельствами прохождения испытаний, документами, подтверждающими соответствие ГОСТ 30732-2020.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: