Керамогранит: интересные факты



Многие дизайнеры утверждают, что если искать плитку для облицовки пола, то лучше всего купить керамогранит. По внешним характеристикам они ничем не уступает привычной напольной плитке, но имеет явные преимущества перед ней. Но это не означает, что нужно сразу делать выбор в пользу этого материала. Важно отчетливо понимать, что все его разновидности, представленные на рынке, могут иметь характерные отличия, положительные и отрицательные стороны.

Чем отличается керамогранит от напольной плитки


Основное отличие в процессе производства. При изготовлении керамогранитных плиток используется специальный состав глин, полевого шпата, песка, слюды. В эту смесь добавляется определенное количество крошки (обычно гранитной). Отсюда название, которое присвоено данному облицовочному материалу.

После смешивания, полученная смесь прессуется под воздействие высокого давления и обжигается. Таким образом получают керамику и исключительными характеристиками прочности, за счет отсутствия пустот. Это является одним из характерных отличий от кафельной плитки. Но прочность, далеко не все положительные характеристики керамогранита. Стоит выделить еще несколько важных моментов:

• Износостойкость выше, чем у напольной кафельной плитки, предназначенной для общественных мест. Даже по истечении десятилетий рисунок, глянец и первоначальный вид сохраняется на поверхности керамогранита.
• Отсутствие пор придает универсальности материалу. Его можно использовать для облицовки фасадов, дорожек на участке, ступенек , полов в общественных местах, а так же использовать для помещений с высоким уровнем влажности.
• Морозоустойчивость. Отсутствие пустот в керамограните препятствует проникновению влаги, что увеличивает его противодействие относительно низких температур.
• Материал не подвержен воздействию прямых солнечных лучей. Его первоначальный , презентабельный вид сохраняется на протяжении долгого времени службы.
• Устойчив при контакте с агрессивной средой, можно смело использовать средства бытовой химии при уходе за ним. Это не исключает содержание в жидкости щелочей и кислот, которым также может противостоять керамогранит.
• Экологическая чистота. При производстве материала не используются вещества, способные нанести вред человеку или окружающей среде.

Он немного дороже кафельной плитки, но является более прочным материалом. Поэтому, выбирая материал для облицовки пола, стоит отдавать предпочтение керамограниту.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: