Основные преимущества и проблемы деревянных входных дверей




Большинство владельцев домов и квартир при выборе входной двери останавливаются на металлических образцах. Но и деревянные двери, которые сейчас не пользуются большой популярностью, тоже способны продемонстрировать немало преимуществ. Стоит ознакомиться с их основными плюсами, но и разобрать их проблемы.

Основные преимущества деревянных дверей

1. Презентабельный внешний вид. Конечно, двери из металла тоже могут выглядеть красиво, но все-таки деревянная дверь – это признанная классика, обладающая невероятно презентабельным декором. На деревянных дверях могут присутствовать резные узоры, которые также делают их более эффектными.

2. Высокая прочность. Может быть, по прочностным характеристикам деревянную дверь и нельзя сравнить с металлической. Но все равно дверные конструкции из древесины настолько прочные, что они способны неплохо защитить жилье от проникновения посторонних.

3. Отличные изоляционные параметры. Уровень тепло- и звукоизоляции деревянных дверей всегда на высоте. Им не требуются дополнительные уплотнители, покрывать их изоляционными материалами не приходится. Древесина сама по себе надежно удерживает тепло и поглощает посторонние шумы.

4. Экологичность и воздухопроницаемость. Чтобы сохранить благоприятный микроклимат, лучше установить именно деревянную дверь. Кроме того, она еще и пропускает воздух, то есть предоставляет возможность для обеспечения естественной вентиляции, но без появления сквозняков.

Основные проблемы дверей из древесины

В первую очередь нужно отметить, что деревянная дверь нуждается в специальном уходе. Ее необходимо обязательно красить, покрывать защитными пропитками. От этого не только добавляются проблемы владельцам, но и повышаются общие расходы на содержание дверной конструкции. Причем сама по себе деревянная дверь зачастую обходится дороже металлической.

Еще неприятный момент – деревянные двери могут изменяться в размерах. Изменения наблюдаются при резкой смене температуры и влажности. Этого зачастую не избежать, особенно, если деревянная дверь используется для загородного дома. Также деревянная дверь пожароопасна, в отличие от металлической.

Все эти недостатки, отсутствующие у металлических дверей, как раз сделали конструкции из древесины практически не востребованными сегодня. И, справедливости ради, подобная ситуация абсолютно естественна.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: