Бересклет бородавчатый


Бересклет бородавчатый (лат. Euonymus verrucosus) — невысокий листопадный кустарник, вид рода Бересклет (Euonymus) семейства Бересклетовые (Celastraceae). Растение широко распространено в Евразии, в том числе в европейской части России.

Растение имеет три характерных особенности, по которым его легко отличить от других деревьев и кустарников европейской части России:

  • многочисленные чечевички (бородавочки) на побегах;
  • «мышиный» запах цветков;
  • похожие на головастиков чёрные семена с оранжевыми присемянниками, свешивающиеся из розовых плодов.

Название

Видовой эпитет verrucosus («бородавчатый») происходит от латинского слова verruca («бородавка»).

Ранее слово Euonymus считалось женского рода, поэтому научное название вида записывалось как Euonymus verrucosa (такой вариант написания встречается в русскоязычной ботанической литературе до настоящего времени).

Синонимы:

Euonymus pannonicus Scop. ex C.F.Ludw., nom. inval.

Euonymus pauciflorus Maxim. — Бересклет малоцветковый. Ранее считался отдельным видом. Распространен в южных регионах Дальнего Востока России и на северо-востоке Китая. По данным сайта The Plant List.

Распространение

Габитус отдельно стоящего взрослого растения

Бересклет бородавчатый чаще всего встречается в широколиственных (особенно в дубравах) и хвойно-широколиственных лесах. Предпочитает плодородные почвы, богатые известью. Теневыносливый мезофит.

Распространён в горах Южной, Центральной и Юго-Восточной Европы, в европейской части России от Пскова до Предуралья. Имеется во многих заповедниках европейской части России, Кавказа, Прибалтики. Растёт также в Турции, Иране, Китае, Японии, Корее.

Ботаническое описание

Бересклет бородавчатый — прямостоячий листопадный кустарник (высотой обычно от одного до двух метров, иногда до 3,5 м) либо небольшое дерево высотой до 6 м. Время жизни растения — до пятидесяти лет. За первые пятнадцать лет куст вырастает примерно до полутора метров, после чего его рост существенно замедляется, а после тридцати лет прекращается.

Сеянцы бересклета бородавчатого в течение нескольких лет могут сохранять как семядоли, так и настоящие листья (в условиях Подмосковья — до трёх лет, а иногда, под пологом леса, — даже до 7—8-летнего возраста). Данная особенность указывает на то, что когда-то бересклеты были вечнозелёными растениями.

Корневая система поверхностная, с большим количеством мочковатых корешков.

Ветви тонкие, покрыты множеством бурых или чёрно-бурых бугорков — наростов (бородавочек), из-за которых вид и получил своё название. Эти образования (так называемые «чечевички») состоят из рыхлой ткани, через которую может проходить воздух, и служат отдушинами в опробковевшем покрове ветвей — через них дышат живые ткани. Молодые ветки очень тонкие, тёмно-зелёные, с гребневидными выростами из опробковевшей ткани, которые служат для повышения прочности.

Листья простые, супротивные, гладкие, яйцевидно-продолговатые, по краю мелкопильчатые. Зелёная весенняя и летняя окраска осенью сменяется на розовую или красно-розовую.

Бутон (вверху) и цветок крупным планом

Цветки мелкие, невзрачные, относительно плоские; собраны в небольшие метельчатые соцветия (по три, пять или семь штук), расположенные в пазухах листьев на длинных цветоножках. Чашелистиков четыре, они плотно прилегают к лепесткам. Лепестков также четыре; их окраска зеленоватая, зеленовато-бурая, коричневатая; они имеют округлую форму, широко распростёрты, расположены в одной плоскости. Тычинок четыре, они прикреплены к мясистому нектарному диску. Столбиков также четыре, они находятся к центре нектарного диска. Запах у цветков неприятный, «мышиный». Бересклет бородавчатый начинает цвести в мае и время начала его цветения обычно совпадает с временем начала цветения ландыша майского (Convallaria majalis). Продолжительность цветения — несколько недель. Опыление происходит с помощью насекомых — цветки бересклета бородавчатого привлекают прежде всего цветочных мух с короткими хоботками.

Плод бересклета бородавчатого — кожистая сухая четырёхраздельная коробочка, внутри которой находятся семена, покрытые сочной мясистой тканью — присемянником. С той стороны, которая выступают наружу, семена чёрные или серые, а с той, которая погружена в присемянник, — светлые; сам присемянник окрашен в ярко-красный или розовато-оранжевый цвет. Незрелые коробочки — шаровидные или грушевидные, бледно-зелёные; позже, при полном дозревании, приобретают розовую или тёмно-розовую окраску. Коробочки раскрываются четырьмя створками, но семена с присемянниками после этого не выпадают, как это происходит у подавляющего большинства цветковых растений, а повисают, подобно серьгам, на «ниточках» (которые правильнее называть семяножками). Такое расположение семян и присемянников, а также сочетание контрастной окраски (розовой у створок коробочки, оранжевой у присемянников и чёрной у семян) делает созревшие плоды растения очень заметными, что важно для их распространения. Мякоть присемянников имеет сладковатый вкус, что привлекает многих птиц, при этом основным разносчиком семян бересклета бородавчатого является коноплянка (Carduelis cannabina). Созревают плоды в августе — сентябре.

Химический состав и возможность отравления

Бересклет бородавчатый, как и почти все остальные виды этого рода, — ядовитое растение. Ядовиты все части растения.

Наиболее вероятным способом отравления является использование плодов, которые могут вызвать интерес у человека своей яркой окраской (на вкус плоды сладковаты, имеют неприятный привкус). Среди возможных симптомов отравления — рвота, диарея, слабость, озноб, судороги. В качестве первой помощи могут использоваться промывание желудка взвесью активированного угля, приём солевых слабительных, применение очистительной клизмы. Требуется, чтобы отравившийся оставался в покое. Поскольку отравление может вызвать нарушение сердечной деятельности, следует следить за работой сердца больного.

Хозяйственное значение и применение

В листьях, коре и особенно в корнях растения содержится гутта (в коре корней — от 1 до 35 %) — вещество, из которого можно получать гуттаперчу. В первой половине XX века проводились работы по использованию бересклета бородавчатого и бересклета европейского (Euonymus europaeus) для получения гуттаперчи в промышленных масштабах, но после того, как химическая промышленность стала производить в достаточном количестве искусственные полимеры, работы с бересклетом прекратились. Корни бересклета заготавливали в большом объёме, даже закладывались плантации этого растения. С 1 га леса собирали от 0,44 до 4,3 кг сухой коры.

У бересклета бородавчатого — твёрдая древесина, используемая для изготовления мелких поделок; из неё делали челноки, музыкальные инструменты, вязальные спицы, гребни, шпильки и т. д.

Бересклет бородавчатый издавна культивируется как декоративное растение. Помимо прочего, растение используется для создания живых изгородей, в том числе тех, которые используются для декоративного оформления заборов, различных хозяйственных построек, мест компостирования.

В семенах до 54 % жирного масла, которое может быть использовано в мыловарении.

Створки плодов дают жёлтый и коричневый красители.

Классификация

Таксономическое положение

Бересклет бородавчатый — один из двухсот с лишним видов рода Бересклет (Euonymus) семейства Бересклетовые (Celastraceae) порядка Бересклетоцветные (Celastrales).

Таксономическая схема:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: