Бабаев, Сахиль Рафиг оглы


Сахиль Рафиг оглы Бабаев (азерб. Sahil Rafiq oğlu Babayev; род. 1980) — азербайджанский государственный и политический деятель, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана (с 2018 года); доктор философии по юридическим наукам.

Биография

Сахиль Бабаев родился в 1980 году в Баку.

В 1999—2006 годах работал главным специалистом и начальником отдела Управления иностранных инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР). За это время Бабаев в 2000 году с отличием окончил факультет «Международное право и международные отношения» Бакинского государственного университета и получил степень бакалавра, а в 2002 году — степень магистра.

Был членом Наблюдательного совета ОАО «Международный банк Азербайджана» (в мае 2018 года его сменил заместитель председателя Госкомитета по имущественным вопросам Рустам Шахбазов)

На государственной службе

В 2006 году Сахиль Бабаев стал помощником заместителя председателя Милли Меджлиса (парламента) и работал до тех пор, пока в 2009 году не занял должность главы отдела координации иностранных инвестиций и помощи Министерства экономического развития.

Начиная с 2011 года Бабаев работал в должности главы отдела сотрудничества с международными организациями ведомства, а в марте 2014 года президент страны Ильхам Алиев своим распоряжением назначил Бабаева одним из заместителей министра экономики и промышленности.

21 апреля 2018 года, в соответствии с указом президента Алиева, Сахиль Бабаев стал министром труда и социальной защиты населения.

В июле 2019 года Сахиль Бабаев с азербайджанской стороны стал сопредседателем азербайджано-сербской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, а спустя несколько дней — сопредседателем совместной азербайджано-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Член правящей (с 1995 года) партии «Новый Азербайджан».

Входит в наблюдательный совет Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения.

Частная жизнь

Женат и имеет двоих детей. В 2010 году стал кандидатом юридических наук.

Сахиль Бабаев свободно разговаривает на английском, русском и турецком языках, а также хорошо знает французский.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: