Лэнгфорд, Уильям


Уильям Фредерик Лэнгфорд (англ. William Frederick Langford; 7 августа 1896, Грейвенхёрст[d], Онтарио — 21 января 1973, Торонто) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в середине 1920-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в Париже, победитель многих студенческих соревнований в составе команды Торонтского университета.

Биография

Уильям Лэнгфорд родился 7 августа 1896 года в городе Грейвенхёрст провинции Онтарио, Канада.

Занимался академической греблей во время учёбы в Торонтском университете, состоял в местной университетской команде «Варсити Блюз», неоднократно принимал участие в различных студенческих соревнованиях.

Наивысшего успеха как спортсмен добился в сезоне 1924 года, когда вошёл в основной состав канадской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Париже. В программе распашных рулевых восьмёрок вместе с гребцами Робертом Хантером, Артуром Беллом, Харольдом Литтлом, Джоном Смитом, Уорреном Снайдером, Норманом Тейлором, Уильямом Уоллесом и рулевым Айвором Кэмпбеллом на стадии полуфиналов пришёл к финишу вторым позади команды из Соединённых Штатов, собранной из студентов Йельского университета, и не смог отобраться в финал напрямую. Тем не менее, в дополнительном отборочном заезде канадцы обошли своих соперников из Аргентины, Австралии и Бельгии — тем самым всё же квалифицировались в финал. В решающем заезде участвовали действующие чемпионы Европы из Италии и победители последней Королевской регаты Хенли из Великобритании, но главными соперниками канадского экипажа вновь стали американцы — в итоге Уильям Лэнгфорд со своей командой финишировал вторым, уступив команде из США почти 16 секунд, и таким образом стал серебряным олимпийским призёром.

После парижской Олимпиады Лэнгфорд больше не показывал сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международном уровне.

Умер 21 января 1973 года в Торонто в возрасте 76 лет.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: