Анна (Эстония)


Анна (эст. Anna) — деревня в муниципалитете Пайде уезда Ярвамаа, Эстония. До административной реформы местных самоуправлений Эстонии 2017 года входила в состав волости Пайде.

География

Расположена у шоссе Таллин—Тарту, в верхнем течении рек Ягала и Пярну, в 12 километрах к северу от уездного центра — города Пайде. Высота над уровнем моря — 94 метра.

Население

По данным переписи населения 2011 года в деревне проживали 70 человек, из них 65 (92,9 %) — эстонцы.

Динамика численности населения деревни Анна:

История

Название Анна связано с построенной здесь в 1650 году деревянной часовней Святой Анны (St. Annen). На её месте в 1776—1780 годах была построена каменная церковь.

Деревня была образована в 1977 году путём слияния деревень Нурме (эст. Nurme), Оякюла (эст. Ojaküla) и Сымеру (эст. Sõmeru), а также части деревень Отику (эст. Otiku) и Пурди (эст. Purdi). Так как названные деревни в 1997 году были восстановлены, окрестностям церкви дали название Анна по названию церкви и прихода.

Церковь святой Анны

Церковь святой Анны является самой маленькой церковью 18-ого столетия в Ярвамаа. Это длинное каменное здание в стиле позднего барокко, с четырёхугольной в основном плане башней. Башня отреставрирована и получила обратно свою изначальную кровлю из сосновой дранки. Крыша здания также восстановлена в оригинальном виде — это крыша из дорожечного кровельного тёса, которая для Средней Эстонии является весьма уникальной. Крыша просмолена чистым древесным дёгтем.

Портал башни имеет круглые арки, окна вдоль здания — четырёхугольные. Сохранился аутентичный деревянный потолок. Обстановка в стиле неоготики, скромная. Достойна упоминания выполненная Рудольфом Юлиусом фон Зур-Мюленом алтарная картина «Спаси меня, Господи!».

Известные личности

В 1767—1824 годах пастором Анны и Пайде был Давид Готлиб Гланстрём (David Gottlieb Glanström (1744-1824)), который издавал литературу на эстонском языке, редактировал второе издание Библии и был одним из переводчиков Крестьянского закона Эстляндии.

Родом из деревни Анна происходит известная исследовательница в области народного стихосложения Оттилие–Ольга Кыйва, опубликовавшая сборники рунических песен Кихну и Мустьяла и обзоры исследований эстонских народных песен.

Галерея

  • Деревня Анна зимой 2011 года

  • Церковь святой Анны

  • Старое кладбище при церкви святой Анны

  • Старинный погреб недалеко от церкви



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: