Кукля, Зигмунт


Зигмунт Кукля (польск. Zygmunt Kukla; 21 января 1948 года, Ныса — 18 мая 2016 года, Мелец) — польский футболист, вратарь.

Клубная карьера

Выступал, в частности, за клуб «Сталь», а также национальную сборную Польши.

В 1981 году перешёл в греческого футбольного клуба «Аполлон Смирнис», за команду которого выступал на протяжении 1981—1983 годов.

Выступления за сборную

В 1976 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Польши. В течение карьеры в национальной команде, которая длилась 4 года, провел в форме главной команды страны 20 матчей.

В составе сборной был участником чемпионата мира 1978 года в Аргентине.

Жизнь после окончания карьеры игрока

По возвращения в Польшу после выступлений за рубежом, Кукля не стал продолжать футбольную карьеру и отверг предложение родного клуба стать тренером в клубе, зато стал рабочим на авиационном заводе в Мельци. В 1986 году получил тяжелую производственную травму — автопогрузчик разбил ему ногу, что угрожало ему ампутация ноги. Два года Зигмунт Кукля провел в больницах, но ампутации удалось избежать. После несчастного случая получил пенсию по инвалидности. Когда Зигмунту Кукли исполнилось 50 лет, у него был обнаружен рак горла. Но после операции и курсов лучевой терапии болезнь отступила.

Достижения

  • Чемпион Польши: 1973, 1976


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: