Чемпионат Европы по горному бегу 2007


Чемпионат Европы по горному бегу 2007 года прошёл 8 июля на горнолыжном курорте Котре (Франция). Участники соревновались в дисциплине горного бега «вверх». Разыгрывались 8 комплектов наград: по 4 в индивидуальном и командном зачётах. Соревнования проходили среди взрослых спортсменов и юниоров (до 20 лет).

Участники покоряли трассу, проложенную по склону хребта Лис (фр. Crête du Lys) во Французских Пиренеях. На его вершине на высоте 2360 метров над уровнем моря находился финиш всех дистанций. За 2 часа до начала основной программы чемпионата по мужскому маршруту был проведён массовый любительский забег.

Впервые в программу соревнований были включены юниорские забеги среди спортсменов до 20 лет. На старт вышли 192 бегуна (106 мужчин и 86 женщин) из 22 стран Европы. Каждая страна могла выставить до 4 человек в забеги мужчин, женщин и юниоров, а также до 3 человек — в забег юниорок. Командное первенство подводилось по сумме мест трёх лучших участников у мужчин, женщин и юниоров и двух лучших участниц — у юниорок.

Анна Пихртова из Чехии не смогла защитить титул чемпионки Европы. Тем не менее, несмотря на травмы, полученные в дорожной аварии восемь месяцев назад, она смогла восстановиться и занять второе место. Золотую и бронзовую медали выиграли норвежки Анита Эвертсен и Кирстен Уттербю соответственно. Они стали первыми призёрами чемпионата Европы по горному бегу в истории своей страны.

Первую победу для Турции одержал Ахмет Арслан. Он всего на 11 секунд опередил четырёхкратного чемпиона мира Марко Де Гаспери и на 30 секунд — двукратного чемпиона Европы Марко Гайярдо.

Расписание

Время местное (UTC+2)

Призёры

Курсивом выделены участники, чей результат не пошёл в зачёт команды

Мужчины и юниоры

Женщины и юниорки

Медальный зачёт

Медали завоевали представители 10 стран-участниц.

Принимающая страна



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: