15-й кавалерийский корпус (СССР)

27.10.2021

15-й кавалерийский корпус — оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР.

История

15-й кавалерийский корпус сформирован 1 января 1942 года в Закавказском фронте.

15-й кавалерийский корпус в ходе всей Великой Отечественной войны находился в составе группы Советских войск в Иране. Находился в подчинении непосредственно Закавказского фронта, на начало 1945 года — в составе 4-й армии, управление которой функционировало в Баку со времени упразднения в 1946 году Бакинского военного округа.

15-й кавалерийский корпус к концу войны остался единственным в кавалерии, не получившим гвардейского звания, поскольку в боях с фашистами не участвовал, выполняя задачу по прикрытию коммуникаций в Иране и юго-западных границ СССР со стороны Турции. Выведен с территории Ирана в июне 1946 года и расформирован.

Полное наименование

15-й кавалерийский корпус

Состав корпуса на 15.09.1943 г.

  • Управление корпуса
  • 1-я кавалерийская дивизия (сформирована в г. Ленинакан в период с 22 по 27 июля 1941 года. В Иране с 04.09.1941. Штаб в г. Тавриз. Командир дивизии в 1942—1946 гг. Инаури Алексей Николаевич),
  • 23-я кавалерийская дивизия (сформирована в г. Степанакерт в период с 25 по 30 июля 1941 года. В Иране с 25.08.1941. Штаб в г. Резайе),
  • 75-я стрелковая дивизия (в Иране с 14.04.1942. Штаб в г. Хой),
  • 90-я отдельная стрелковая бригада (сформирована в гг. Казвин, Пехлеви из запасных частей в феврале- апреле 1943 года),
  • 15-й отдельный истребительный противотанковый дивизион (сформирован в г. Тавриз в октябре 1942 года),
  • 17-й отдельный миномётный дивизион (сформирован в г. Тавриз в феврале 1943 года на базе 166-го миномётного полка корпуса),
  • 1595-й истребительный противотанковый полк (сформирован в г. Тавриз в феврале 1943 года на базе 26-го отдельного конно-артиллерийского дивизиона корпуса),
  • 479-й отдельный батальон связи (сформирован в г. Тавриз в июле 1942 года на базе 19-го отдельного дивизиона связи),

Другие части, в разное время входившие в состав корпуса

  • 39-я Отдельная горно-кавалерийская дивизия (сформирована в САВО 26 июля 1941. В Иране с 25.08.1941 по июнь 1946. С 1944 — 39 кд. В составе 15 кк не ранее августа 1944);
  • 149-я танковая бригада.

Командование корпуса

Командиры корпуса

  • полковник Селиванов, Алексей Гордеевич (с 01.01.1942 по 18.03.1942)
  • генерал-майор Мельник, Кондрат Семёнович (с 19.03.1942 по 15.10.1942)
  • полковник Дамберг, Вольдемар Францевич (с 16.10.1942 по 11.01.1943)
  • генерал-майор Гайдуков, Вениамин Андреевич (с 12.01.1943 по 28.01.1944)
  • врио полковник Поляков, Алексей Михайлович (с 26.01.1944 по 02.02.1944)
  • генерал-майор, генерал-лейтенант Глинский, Михаил Иосифович (со 02.02.1944 по июнь 1946)

Заместитель командира корпуса по строевой части

  • полковник Селиванов, Алексей Гордеевич

Начальник политического отдела

  • полковник Поляков, Алексей Михайлович (с декабря 1943)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: