Валентин (Мищук)

22.10.2021

Митрополит Валентин (в миру Тимофей Адамович Мищук; 14 октября 1940, Брест, БССР) — архиерей Русской православной церкви на покое, бывший митрополит Оренбургский и Саракташский.

Биография

Родился 14 октября 1940 года в Бресте, в Белоруссии, в семье рабочего.

В 1957 году по окончании средней школы поступил в 1-й класс Минской духовной семинарии.

В 1958—1962 годах служил в Советской армии.

В 1962 году по увольнении в запас некоторое время работал шофёром автоколонны.

Осенью 1963 года поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии.

В 1966 году окончил семинарию по первому разряду и поступил на 1-й курс Московской духовной академии.

30 марта 1969 года пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре с именем Валентин, в честь святого мученика Валентина (память — 24 апреля), наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым).

20 апреля 1969 года рукоположён во иеродиакона митрополитом Крутицким Пименом (Извековым) (Патриарх Московский с 1971), 18 июля 1969 года им же — в иеромонаха.

В 1970 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре византологии на тему «Святитель Григорий Палама и Николай Кавасила (обозрение жизни и трудов)».

28 августа 1971 года патриархом Пименом был возведён в сан игумена.

В ноябре 1975 года назначен ответственным за приём иностранных гостей в Троице-Сергиевой Лавре и в Московской духовной академии.

20 июля 1976 года возведён в сан архимандрита.

Архиерейство

25 июля 1976 года хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Хиротонию совершали в московском Богоявленском патриаршем соборе патриарх Пимен, митрополиты Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер), Тульский и Белёвский Ювеналий (Поярков), Минский и Белорусский Антоний (Мельников), архиепископы Волоколамский Питирим (Нечаев) и Дмитровский Владимир (Сабодан).

16 ноября 1979 года назначен епископом Звенигородским, викарием Московской епархии — представителем Русской православной церкви при патриархе Антиохийском.

С 26 апреля 1985 года — епископ Тамбовский и Мичуринский.

С 12 мая 1987 года — епископ Владимирский и Суздальский.

30 декабря 1988 года возведён в сан архиепископа.

27 октября 1990 года назначен архиепископом Корсунским.

18 февраля 1992 года назначен архиепископом Гродненским и Волковысским.

С 26 февраля 1994 года — архиепископ Бакинский, викарий Ставропольской епархии и ректор Ставропольской духовной семинарии.

17 июля 1995 года почислен на покой с официальной мотивировкой: «резкое падение дисциплины в Ставропольской духовной семинарии», которое привело к тому, что «семинаристы голодали».

19 июля 1999 года назначен архиепископом Оренбургским и Бузулукским.

25 февраля 2004 года возведён в сан митрополита.

24 октября 2004 года возглавлял делегацию Русской православной церкви на интронизации патриарха Александрийского Феодора II.

5 октября 2011 года в связи с образованием Бузулукской и Орской епархий титул изменён на Оренбургский и Саракташский. С 6 октября 2011 года — глава новообразованной Оренбургской митрополии.

26 декабря 2012 назначен ректором Оренбургской духовной семинарии.

22 октября 2015 года почислен на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. Патриархом Кириллом митрополиту Валентину предоставлен для служения храм Петра и Павла в Лефортове в Москве.

Награды

Российские:

  • Орден Даниила Московского II степени (2000) — к 60-летию со дня рождения
  • Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2009) — к 30-летию представительства в Дамаске (при Патриархе Антиохийском)
  • Орден Дружбы (2010) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность

Поместных Православных Церквей:

  • Орден Митрополита Гор Ливийских (1981)
  • Два ордена апостолов Петра и Павла (Антиохийская Православная Церковь, 1985)
  • Орден Иерусалимской Церкви (1991)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: