Спрут 10


«Спрут 10» (итал. «La piovra 10») — десятый, заключительный мини-сериал итальянской телеэпопеи о борьбе с мафией «Спрут». Сериал продолжает сюжет «Спрута 7».

Сюжет

После нескольких лет заключения бывший влиятельный политик профессор Оттавио Рамонте подает апелляцию в Верховный суд Италии, и Верховный суд снимает с него все обвинения и выпускает на свободу. Выйдя на свободу, он забирает свой архив компрометирующих материалов у Тано Каридди и предлагает Тано присоединиться к его организации «Академия Туле», объединяющей в себе глав мафиозных кланов, а также многих коррумпированных политиков, чиновников и бизнесменов. Тано же, приняв предложение, на самом деле решает сыграть против самого профессора Рамонте.

Перед своим тюремным заключением и перед тем, как отдать архив Тано, Рамонте зашифровал свой архив. Дискету, содержащую ключ для расшифровки он передал на хранение одному из членов своей организации — сенатору Альдо Меркури. После возвращения, Рамонте захотел получить дискету назад, однако Меркури не торопится ее возвращать. Страдая тяжелым сердечным заболеванием и предчувствуя скорую смерть, Меркури, некогда честный человек, хочет завязать со всеми грязными делами и, лишив Рамонте ключевого диска, уничтожить его архив, дающий своему обладателю столь огромную тайную власть и открывающий для преступников многие двери.

Рамонте наносит визит Меркури в больницу, где требует от него вернуть диск. Свидетелем визита Рамонте становится дочь Альдо Меркури, Джулия, которая не знает о делах своего отца и Рамонте, но догадывается, что Рамонте угрожает ее отцу. Выйдя из больницы, Джулия направляется прямо в дом Рамонте и врывается в зал заседаний, где проходит собрание общества «Академия Туле». Она требует от Рамонте оставить ее больного отца в покое. Понимая, какой опасности подвергает себя Джулия, друг и врач ее отца, Паоло Триполи, выводит девушку из зала собраний. На собрании в это время выступает Тано Карриди, предлагая для организации новый путь развития, предполагающий отказ от насилия и вместо этого попытку мафии на легальной основе внедриться в экономику, используя архив Рамонте для давления на политиков, законодателей и бизнесменов. Рамонте, не этого ожидавший от Каридди и недовольный его предложением, прогоняет Тано с заседания. Однако предложение Тано нашло большой отклик у присутствовавших глав мафизных кланов. После заседания они, во главе с адвокатом Эдуардо Риттоне, решают последовать путем, предложенным Тано, а Рамонте постепенно отстранить от дел. Тано подкупает воспитанника профессора Рамонте, Ваню, чтобы тот начал давать Рамонте мышьяк в малых дозах, который постепенно убьет его.

Джулия настаивает, чтобы Триполи рассказал ей все о ее отце и Рамонте. Тот поддается на уговоры и рассказывает. Рамонте, подозревая, что Триполи выдаст Джулии тайную информацию, приказывает убить его, и Триполи убивают на улице прямо во время прогулки с Джулией. Шокированная девушка решает немедленно обратиться к Сильвии Конти, зная, что именно ей удалось посадить в свое время профессора Рамонте за решетку. Конти к этому моменту решила закончить с громкими делами и написала прошение о переводе на более спокойную, надзорную должность. Она вышла замуж за ученого, они собираются удочерить и воспитывать девочку, Анну. Сообщение Джулии о связях ее отца с Рамонте явилось для Конти неожиданностью. Она назначает девушке встречу на следующий день, но та не приходит. Мафиози и Тано становится известно о намечающейся встрече, Джулию похищают и удерживают в комнате полуразрушенного замка, в котором поселился Тано у вершины вулкана Этны. Сенатору Меркури угрожают, что Джулия умрет, если он не вернет ключевой диск, но зная колоссальную силу содержащихся в архиве Рамонте сведений, Меркури медлит, даже под угрозой жизни дочери.

Исчезновение Джулии всерьез встревожило Конти. Она обращается к сенатору Меркури, но тот говорит, что дочь неожиданно уехала в Лондон. При помощи комиссара Леонарди, занимающегося расследованием гибели доктора Триполи, Конти устанавливает, что это не так. Она подозревает, что девушка похищена, и решает начать расследование. Она просит отсрочить ее перевод, откладывает удочерение Анны и вновь с головой возвращается в работу. Джулию также ищет ее жених, Марко, сын еще одного высокопоставленного члена «Академии Туле» — адвоката Риттоне. Конти сообщает Марко о своих подозрениях о похищении Джулии и намекает, что его отец тоже может быть к этому причастен, но адвокат Риттоне предостерегает сына иметь дело с Конти. Он утверждает, что Конти из личной мести оклеветала Рамонте на суде и теперь снова хочет до него добраться. Себя же Риттоне представил перед сыном в качестве посредника, уважаемого независимого человека, которого похитители избрали для связи с сенатором Меркури.

Рамонте вскоре умирает от яда.

На судью Конти, близко подобравшуюся к сердцу мафии, по приказу Риттоне совершается покушение, но она остается в живых. Марко не до конца поверил в объяснение отца, у него остаются сомнения, усилившиеся после покушения на Конти. Конти устраивает Марко очную ставку с Ваней. Отец предупреждает Марко, чтобы тот сказал, что никогда не видел Ваню, но Марко припоминает, что Ваня как-то приходил в их дом и передал отцу какой-то конверт. В том конверте были фотографии похищенной Джулии для шантажа сенатора Меркури. Убедившись в нечестности отца, Марко осознает, что его отец причастен к похищению Джулии. Он добивается от отца признания, адвоката Риттоне арестовывают.

Тано, осознав, что все кончено, понимает, что для сокрытия следов ему нужно убить Джулию и бежать. Он приходит к ней с пистолетом, но гордая и смелая девушка своим поведением напоминает ему Эстер — жену, которую он очень любил, но которая предала его, и он ее убил. В приступе помешательства Тано говорит с Джулией как будто видит перед собой Эстер. В отчаянии он обвиняет Эстер в том, что она была единственной, кто мог исцелить его всю жизнь страдавшую душу от зла, а вместо этого она предала его и отомстила ему за смерть отца (см. «Спрут 4»). Тано набрасывается и душит Джулию, как задушил когда-то Эстер. Но когда Джулия уже почти потеряла сознание, помешательство Тано вдруг отступает. Тано осознает безысходность попыток преодолеть в себе зло и жажду власти и решает прекратить свои страдания и оградить мир от зла в себе. Он отпускает Джулию, а сам, прихватив с собой архив профессора Рамонте, кончает жизнь самоубийством, спустившись в жерло вулкана.

В ролях

  • Патриция Милларде — судья Сильвия Конти
  • Ремо Джироне — Тано Каридди
  • Елена Арвиго — Джулия Меркури, дочь Альдо Меркури
  • Рольф Хоппе — профессор Оттавио Рамонте
  • Франческо Сицилиано — комиссар Леонарди
  • Жилберто Идонеа — адвокат Эдуардо Риттоне
  • Артуро Палья — Марко Риттоне, сын Эдуардо Риттоне
  • Пиппо Паттавина — сенатор Альдо Меркури
  • Саро Пиццуто — кардиолог Паоло Триполи
  • Габриэле Боччарелли — Ваня Маринов, воспитанник Рамонте
  • Джампьеро Бьянки — Альфредо, муж Сильвии
  • Пьетро Бионди — главный судья, начальник Сильвии Конти
  • Mariella Lo Giudice — Рита, жена адвоката Риттоне
  • Хеди Криссейн — Хеди, слуга Меркури
Создатели «Спрута»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: