Пискарёв, Василий Иванович


Василий Иванович Пискарёв (род. 8 ноября 1963, д. Шиловка Касторенский район, Курская область) — российский политический деятель, юрист. Председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности с 5 октября 2016 года. Член Высшего совета политической партии «Единая Россия».

Биография

1984 — окончил Свердловский юридический институт им. Р. А. Руденко по специальности «правоведение».

1984—1985 — стажер прокуратуры Нюксенского района Вологодской области, пос. Нюксеница.

1985—1985 — следователь прокуратуры Нюксенского района Вологодской области, посёлок Нюксеница.

1985—1987 — служба в рядах Советской Армии.

1987 — заведующий несекретным делопроизводством Военной прокуратуры Ленинградского гарнизона.

1987—1989 — старший следователь Всеволожской городской прокуратуры Ленинградской области.

1989—1993 — заместитель Всеволожского городского прокурора Ленинградской области.

1993—1993 — старший помощник прокурора Ленинградской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях.

1993—1995 — начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях прокуратуры Ленинградской области.

1995—2001 — Всеволожский городской прокурор Ленинградской области.

2001—2005 — заместитель прокурора Ленинградской области.

2005—2005 — первый заместитель начальника Северо-Западного Межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества.

2005—2006 — начальник Северо-Западного Межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества.

2006—2006 — исполняющий обязанности руководителя филиала Специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» в г. Санкт-Петербурге Ленинградской области.

2006—2007 — начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью ФСКН и Минюста России управления по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью ФСКН, ФТС и Минюста России Главного управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

2007—2008 — руководитель управления по контролю за следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

2008 — руководитель Главного управления процессуального контроля Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

2008—2011 — заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

2010 — присвоен классный чин Государственный советник юстиции Российской Федерации 1-го класса.

2011 — в связи с образованием Следственного комитета Российской Федерации получил специальное звание генерал-полковник юстиции.

2011 — исполняющий обязанности заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

2011—2012 — заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

2012—2016 — первый заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Преподает на кафедре уголовно-процессуального права МГЮА.

5 октября 2016 года на первом заседании Государственной Думы Российской Федерации VII созыва избран председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, сопредседатель комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

8 декабря 2018 года, на основании решения, принятого делегатами XVIII съезда политической партии «Единая Россия», Василий Пискарёв был введён в состав Высшего совета партии.

Законотворческая деятельность

С 2016 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, выступил соавтором 39 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Aвтор поправок к законопроектам, ограничивающим работу НКО в России: так в 2021 году внес изменения в закон о запрете российским гражданам и юридическим лицам в любой стране мира принимать участие в работе иностранных неправительственных организаций (НПО), признанных в России «нежелательными». На этом посту Пискарёв не всегда голосовал лично (вопреки Регламенту Государственной думы). Так, 23 марта 2021 года Пискарёв отсутствовал в зале заседания, но от имени Пискарёва голос «за» был подан по 2 законопроектам.

Награды

  • Нагрудный знак «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации» (1996)
  • Именное огнестрельное оружие (2004)
  • Нагрудный знак «За безупречную службу» (2008)
  • Нагрудный знак «Почётный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» (2008)
  • Знак отличия «За верность закону» I степени (2008)
  • Медаль «За заслуги» (2012)
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (2012)
  • Нагрудный знак «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации» (2013)
  • Знак отличия «Отличник следственных органов» (2013)
  • Орден Почёта (2013)
  • Медаль «За верность служебному долгу» (2014) и другими медалями.

Критика

В 2014 году 1-й заместитель председателя СКР Василий Пискарёв приобрёл известность работая по «банде GTA» — в рамках расследования ему пришлось возбудить дело в отношении завхоза Генпрокуратуры Алексея Староверова и, с этого момента, вступить в противоречие с «правой рукой» генерального прокурора Чайки Виктором Гринем. В результате, по версии корреспондента «Новой газеты» Ольги Романовой, произошли следующие события:

После задержания Староверова перевозбудился давний оппонент прокуратуры, СК. Было предпринято несколько попыток возбудить уголовное дело в отношении Староверова (от ст. 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» до ст. 222 УК «Незаконный оборот оружия»), но на защиту коллеги стеной встала Генпрокуратура (Виктор Гринь, замгенпрокурора, лично отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Староверова). В итоге Староверов отделался отставкой и стал «предпринимателем». А зампред СК Василий Пискарёв, который лично настаивал на возбуждении уголовного дела и аресте Староверова, был отправлен депутатствовать в Госдуму (чуть более почётная отставка), где сейчас возглавляет Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

— «Кто рулил в банде ГТА?», «Новая газета» от 08 августа 2017.

В 2013 году Василий Пискарёв, занимавший должность 1-го заместителя председателя Следственного комитета, не смог привлечь к ответственности чеченских милиционеров-оборотней, которые похитили в 2011 году в Москве человека и жестоко пытали его, вымогая деньги.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: