Открытый чемпионат Дании по теннису


Открытый чемпионат Дании — ежегодный профессиональный теннисный турнир среди женщин, проводившийся между 2008-м и 2012-м годами.

Соревнования проходили в Оденсе и Копенгагене на крытых хардовых кортах.

Общая информация

Элитное соревнование профессионального женского тура было создано в Дании накануне сезона-2008: на волне роста результатов сильнейшей датской теннисистки того времени Каролина Возняцки был организован приз в её родном городе Оденсе. Первый турнир вошёл в календарь тура ITF, имея максимальный по его меркам призовой фонд в 100 тысяч долларов. Соорганизатором турнира выступил менеджмент теннисистки.

Первое соревнование пользовалось успехом, но в 2009-м году организаторы решили сменить арену, переведя турнир в комплекс Farum Arena в городке Фарум, в предместьях Копенгагена. Из-за организационных накладок турнир-2009 был в последний момент отменён, но через год первый фарумский приз был всё же проведён, более того — удалось найти достаточное финансирование и выкупить под соревнование лицензию турнира WTA.

Из-за особенностей календаря WTA того времени хорошего периода для проведения зального турнира не нашлось и соревнование каждый год меняло своё время проведения — играясь то перед US Open Series, то между грунтовым и травяным сезоном, то перед началом грунтового сезона. Данный факт плохо сказывался на составе турнира и у Возняцки было мало реальных соперниц в борьбе за одиночный титул. Итогом подобного развития событий стали регулярные финалы Каролин на домашнем турнире, три из четырёх закончившихся победами датчанки.

В 2012-м году, из кризиса результатов Возняцки, турнир постепенно утратил популярность у зрителей и датская федерация отказалась от его проведения. Освободившуюся лицензию выкупили инвесторы из польского Катовице.

Финалы прошлых лет

Одиночный турнир

Парный турнир



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: