Список общевойсковых армий вооружённых сил СССР (1941—1945)


Список общевойсковых армий РККА (1941—1945) вооружённых сил Советского Союза, которые принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны (Второй мировой войны).

Общая информация

Общевойсковая армия — это крупное оперативное войсковое объединение, состоящее из нескольких соединений и отдельных частей различных видов вооружённых сил, родов войск и специальных войск, предназначенное для ведения военных операций.

Отдельные (ОА), ударные (УдА), гвардейские армии (Гв.А) и Армии фронтов РККА во время Великой Отечественной войны (Второй мировой войны) чаще всего предназначались для выполнения оперативных задач в составе фронтов, а иногда и самостоятельно. В их состав входили управление, несколько соединений и отдельных частей различных родов войск (сил), специальных войск и служб.

За время ВОв организация армии претерпела ряд изменений. До неё управление армии, численностью 285 человек при 25 легковых, 2 грузовых автомобилях и 4 автобусах, содержалось по штату № 2/12 от 13 сентября 1940 года. В армии имелись командующий войсками армии, его заместители, военный совет и штаб, отделы: политической пропаганды, военно-воздушных сил (ВВС), боевой подготовки, кадров, противовоздушной обороны (ПВО), артиллерийский, автобронетанковый, инженерный, связи, химический, снабжения горючим, интендантский, санитарный, ветеринарный, финансовый, а также подразделения обслуживания. В целом, такой же принцип организации управления армии и сохранился в войну.

Что касается боевого состава, то в 1941 году армии в основном состояли (армейский комплект) из различных (стрелковых, механизированных) корпусов и частично дивизий (стрелковых, танковых), а также артиллерийских и инженерных частей, а также частей ПВО армейского подчинения. В состав армии входила и авиация в виде авиационных дивизий и полков. После начала войны из-за трудностей, связанных с управлением и больших потерь, армии уменьшились и в основном стали представлять собой совокупность 5 — 6 стрелковых дивизий, не объединённых в корпуса. Поздней осенью 1941 года некоторые армии формировались даже не из дивизий, а из стрелковых бригад. В 1942 году в ВС СССР начали процесс постепенного восстановления армий: в ней появилось больше различного вооружения, техники, увеличилось количество отдельных, в том числе, специальных, частей, и корпусное звено было восстановлено. Весной 1942 года армии остались без собственной авиации (за редкими незначимыми исключениями); авиация была выведена из армейского комплекта и сведена в воздушные армии РККА. Увеличивалось количество артиллерии: по общему правилу в армии имелись армейские пушечный, истребительно-противотанковый, зенитный, артиллерийский и миномётный полки (армейская артиллерия). В 1944 году количество вооружения позволило включать в состав армии пушечную артиллерийскую бригаду и отдельный танковый полк. Со второй половины 1944 года армия в основном представляла собой 3 — 4 стрелковых корпуса (7 — 12 дивизий), 3 — 4 артиллерийских и миномётных полка или артиллерийскую бригаду, отдельный танковый полк и части специального назначения.

Армия имела свой номер, исключая Приморскую, которая в двух формированиях имела только территориальное наименование, а также Ленинградскую армию народного ополчения. Предназначенные для наступления на направлении главного удара фронта, наиболее мощные по боевому составу армии осенью 1941 года получили наименование «ударных».

Одиннадцать армий за мужество и героизм их личного состава получили почётное звание «Гвардейская», и поменяли свои номера.

Таблица

Обозначения в таблице

  • Знаком обозначены управления армий, которые имелись в составе вооружённых сил Союза на момент окончания Великой Отечественной войны и принимали участие в боевых действиях. Летом 1945 года достаточное количество управлений армий было расформировано в связи с демобилизацией СССР, но некоторые приняли участие в войне с Японией, в том числе и те, которые не участвовали в боевых действиях в ходе Великой Отечественной войны.
  • Знаком обозначены управления армий, которые за боевые отличия получили почётное звание «Гвардейская» и преобразованы в гвардейские с изменением войскового номера.
  • Знаком обозначены переименованные управления армий, получившие в ходе организационно-штатных мероприятий другой номер и в основном сохранившие личный состав.
  • Знаком обозначены управления армий, чей личный состав в большинстве своём был обращён на формирование управления другим воинским соединением.
  • Знаком обозначены управления армий, которые были расформированы. Это могло происходить как в ходе организационных мероприятий, так и в результате уничтожения управления армии. Некоторые управления армий, например 2-й ударной, 16-й армии 1-го формирования, 33-й армии и некоторых других, также фактически были уничтожены, но по различным причинам официально не расформировывались.

Управления армий



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: