Варшавская и Бельская епархия

19.09.2021

Варшавская и Бельская епархия (польск. Diecezja Warszawsko-Bielska) — епархия Польской православной церкви. Территориально занимает северную часть Мазовецкого воеводства и южную часть Подляского воеводства.

Наименования

  • Варшавская (викарная) (1834—1840)
  • Варшавская и Новогеоргиевская (1840—1843)
  • Варшавская и Волынская (1843—1860)
  • Варшавская и Новогеоргиевская (1860—1875)
  • Холмская и Варшавская (1875—1905)
  • Варшавская и Привисленская (1905—1923)
  • Варшавская и Холмская (1922—1939)
  • Варшавская (1939—1940)
  • Варшавская и Радомская (1940—1948)
  • Варшавская и Бельская (с 1948)

История

22 апреля (4 мая) 1834 года учреждено Варшавское викариатство Волынской епархии. На тот момент в Царстве польском было 6 приходских православных храмов и православный Яблочинский монастырь.

Епископом Варшавским (с местом пребывания в Варшаве) был назначен настоятель недавно возвратившейся из унии Почаевской лавры архимандрит Антоний (Рафальский), который был хиротонисан 8 июля 1834 года и в августе прибыл в Варшаву.

В 1839 году число православных храмов в Царстве Польском возросло до 12.

1 октября 1840 года Николай I подписал указ об образовании Варшавской епархии, которой был усвоен 2-й класс. 5 октября правящим Варшавским архиереем был назначен викарный Варшавский епископ Антоний (Рафальский) с возведением в сан архиепископа.

17 января 1843 года на Варшавскую кафедру был назначен архиепископ Никанор (Клементьевский), объединивший под своим управлением Варшавскую и Волынскую епархии, в связи с чем носил титул «Варшавский и Волынский».

В 1860 году Варшавско-Волынская епархия была разделена, вследствие чего материальное положение Варшавской кафедры осложнилось, возникли трудности с пополнением клира.

После подавления восстания 1863—1864 годов русское правительство приняло меры для поддержки и координации строительства православных храмов в Польше. После 1864 года российские власти принимали активные меры к воссоединению с Православием проживавших в Холмском крае униатов. К 1875 году число православных храмов в епархии достигло 60.

1 мая 1875 года Синод издал постановление о присоединении к Православию униатской Холмской епархии (268 храмов и ок. 250 тысяч человек), для управления возвращенными из унии приходами было учреждено Люблинское викариатство Варшавской епархии. Варшавский архиерей стал титуловаться «Холмский и Варшавский».

16 ноября 1875 года на Холмско-Варшавскую кафедру был назначен архиепископ Леонтий (Лебединский).

С 16 (29) июня 1905 года, с выделением самостоятельной Холмской епархии, именовалась Варшавской и Привисленской.

После издания издание в 1905 году манифеста «Об укреплении начал веротерпимости» в крае усилилась католическая пропаганда. Часть прежде воссоединившихся с православной церковью униатов вновь перешли в католичество.

В связи Первой мировой войной после кончины архиепископа Николая (Зиорова), последовавшей 20 декабря 1915 года, Варшавская кафедра несколько лет вдовствовала.

В 1919 году было образовано Польское государство, власти которого проводили крайне враждебную по отношению к православию политику.

В 1921 году определением Патриарха Тихона и Священного Синода на Варшавскую кафедру был назначен митрополит Серафим (Чичагов), не допущенный польскими властями в страну.

В сентябре 1921 года патриаршим экзархом в Польше стал Минский архиепископ Георгий (Ярошевский), в январе 1922 года в сане митрополита возведённый на Варшавскую кафедру.

В 1922 году Холмская епархия была присоединена в Варшавской.

Под нажимом польских властей митрополит Георгий и ряд других православных архиереев стали добиваться полной автокефалии Польской церкви.

В августе 1924 года польский Синод обратился к Патриарху Тихону с просьбой о даровании автокефалии Польской Церкви, ответа от Святейшего Патриарха на это послание не последовало. Тогда митрополит Дионисий послал письмо с такой же просьбой к Константинопольскому Патриарху Григорию VII, который 13 ноября 1924 года подписал томос о даровании Польской Церкви автокефалии.

В 1940 году из Варшавский епархии были выделены Краковско-Лемковская и Холмско-Подляшская, присоединенные опять в 1946 году.

С 1948 года, по даровании Московской Патриархией просимой автокефалии, Польская Православная Церковь становится самостоятельной Поместной Церковью, предстоятель которой (в сане митрополита) титулуется Варшавским и всея Польши.

Очередная реорганизация имела место в 1951 году: из Варшавской епархии выделены Лодзинско-Познанская, Бялостоцко-Гданская и Вроцлавско-Щецинская епархии.

В 1958 году опять в состав епархии включена территория Жешувского воеводства. В таких границах епархия существовала через почти 25 лет.

В 1983 году была из состава Варшавской была выделена Перемышльско-Новосондецкая епархия. В 1989 году из Варшавской была выделена Люблинско-Холмская епархия.

Епископы

  • Антоний (Рафальский) (8 июля 1834 — 17 января 1843)
  • Никанор (Клементьевский) (17 января 1843 — 4 ноября 1848)
  • Арсений (Москвин) (6 ноября 1848 — 1 июля 1860)
  • Иоанникий (Горский) (17 июля 1860 — 16 ноября 1875)
  • Леонтий (Лебединский) (16 ноября 1875 — 17 ноября 1891)
  • Флавиан (Городецкий) (14 декабря 1891 — 21 февраля 1898)
  • Иероним (Экземплярский) (27 февраля 1898 — 2 ноября 1905)
  • Никанор (Каменский) (9 декабря 1905 — 5 апреля 1908)
  • Николай (Зиоров) (5 апреля 1908 — 20 декабря 1915)
  • Иоасаф (Каллистов), еп. Дмитровский — назначен в 1916 году в/у, в управление не вступил
  • Владимир (Тихоницкий) (1918—1921) в/у еп. Белостокский
  • Серафим (Чичагов) (17 сентября 1918—1921), не смог выехать в епархию
  • Георгий (Ярошевский) (15 сентября 1921 — 8 февраля 1923)
  • Дионисий (Валединский) (8 февраля 1923 — 23 ноября 1939)
  • Серафим (Ляде) (23 ноября 1939 — 21 сентября 1940) в/у
  • Дионисий (Валединский) (21 сентября 1940 — 17 апреля 1947)
  • Тимофей (Шрёттер) (17 апреля 1947 — 7 июля 1951) (в/у)
  • Макарий (Оксиюк) (7 июля 1951 — 8 декабря 1959)
  • Тимофей (Шрёттер) (5 мая 1961 — 20 мая 1962)
  • Георгий (Коренистов) (24 мая 1962 — 25 мая 1965) (в/у)
  • Стефан (Рудык) (25 мая 1965 — 26 марта 1969)
  • Георгий (Коренистов) (26 марта 1969 — 1 января 1970) (в/у)
  • Василий (Дорошкевич) (24 января 1970 — 20 января 1998)
  • Савва (Грыцуняк) (с 31 мая 1998)

Викариатства

  • Бельское
  • Гайновская (недейств.)
  • Люблинское (ныне самостоятельная епархия)
  • Новогеоргиевское (недейств.)
  • Семятычское
  • Супрасльское (ныне викариатство Белостокской епархии)

Благочиния

  • Варшавское
  • Бельско-Подлясское
  • Хайнувское (Гайновское)
  • Клещельское
  • Наревское
  • Семятычское

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: