Амренов, Рышат Бабаевич


Амренов, Рышат Бабаевич (род. 1959) — Герой Труда Казахстана, механик разреза «Восточный» АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

Биография

Родился в 1959 году.

Окончил Целиноградский педагогический институт по специальности «Физика и труд». В 2005 году получил второе высшее образование в Экибастузском горном институте имени Каныша Сатпаева по специальности «Горные машины и оборудования» - механик.

На разрезе «Восточный» работает с 1986 года. Прошёл трудовой путь от плотника ремонтно-строительного участка до механика участка добычных работ. Его трудовой стаж на разрезе составляет 30 лет. Стал высококвалифицированным горным инженером.

Семья

Семья Амреновых - самая многочисленная династия на разрезе «Восточный» - династия шахтеров. Общий стаж семьи Амреновых на разрезе «Восточный» составляет 120 лет.

Супруга Карашаш Укебаевна удостоена знака «Күміс алқа».

В семье шестеро детей и шестеро внуков.

Дочь Айнура окончила Экибастузский инженерно-технический институт им. К. Сатпаева и с 2003 года трудится участковым маркшейдером разреза «Восточный». Сын Ерганат получил диплом о высшем образовании Экибастузского инженерно-технического института им. К. Сатпаева и с 2004 года работает машинистом экскаватора на участке добычных работ разреза. Дочь Бахытгуль окончила политехнический колледж и с 2007 года трудится горно¬рабочей в отделе главного технолога разреза. Сын Ренат учится на заочном отделении Экибастузского инженерно-технического института им. К. Сатпаева и с 2008 года работает помощником машиниста буровой установки на участке буровых работ. Дочь Гульнур учится в Карагандинском медицинском колледже.

Награды

  • Герой Труда Казахстана с вручение знака особого отличия «Алтын жүлдыз» и ордена Отан
  • Полный кавалер знака «Шахтёрская слава»
  • Юбилейная медаль «25 лет независимости Республики Казахстан»(2016)
  • Медаль от партии «Белсенді қызметі үшін» (2019)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: