Семёновское (Ивановский район)


Семёновское — село в Ивановском районе Ивановской области России, входит в состав Беляницкого сельского поселения. В селе Семеновское образовываеться новый коттеджный посёлок из 230 участков , новый коттеджный посёлок Семеновское приспособлен для постоянного проживания и оснащен всей необходимой инфраструктурой городской жизни при этом сохраняется вся тишина, экология загородной жизни к которой стремится каждый и каждая семья.

География

Село расположено в 7 км на север от Иванова на автодороге Р600 Иваново — Кострома.

История

В 1795-1804 годах на средства помещика Ильи Михайловича Поливанова и прихожан вместо бывшей деревянной церкви была построена каменная с колокольней и оградой. Престолов в церкви было три: в холодной — в честь Праведного Симеона Богоприимца и Пророчицы Анны, в теплой трапезе во имя Святой мученицы Параскевы и во имя Святого Пророка Божьего Илии. В 1884 году в селе была открыта церковно-приходская школа.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Авдотьинской волости Шуйского уезда Владимирской губернии. В 1859 году в селе числилось 13 дворов, в 1905 году — 28 дворов.

Население

Достопримечательности

В селе расположена действующая Церковь Симеона и Анны.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: