Крюгер, Фридрих Вильгельм

07.09.2021

Фридрих Вильгельм Крюгер (нем. Friedrich Wilhelm Krüger; 8 мая 1894, Страсбург — 10 мая 1945, Эггельсберг, Австрия) — один из руководителей оккупационного режима в Польше, обергруппенфюрер СА (1934), обергруппенфюрер СС (25 января 1935 года), генерал войск СС (20 мая 1944 года), генерал полиции (8 августа 1944 года).

Биография

Сын полковника, брат Вальтера Крюгера. Образование получил в кадетских корпусах Карлсруэ (1909) и Берлине Лихтерфельде (1913). 22 марта 1914 года в чине лейтенанта вступил в пехотный полк Лютцова. За боевые отличия награждён Железным крестом 1-го и 2-го класса. В 1919—1920 гг. входил в Добровольческий корпус Лютцова, участвовал в подавлении коммунистического движения в Германии. В мае 1920 года демобилизован. В 1920—1923 гг. работал в издательствах, в 1924—1928 директор мусоросжигательной фабрики (Берлин). Уволен по подозрению в коррупции.

15 ноября 1929 г. вступил в НСДАП (партбилет № 171 199), в 1930 г. — в СА, 16 марта 1931 года — в СС (билет № 6123), получил чин штурмбаннфюрера. С марта 1931 по январь 1935 г. состоял для особых поручений в штабе 3-го абшнита СС. Занимал высокие посты в СА: с 5 апреля 1931 года начальник штаба группы СА «Восток», с 10 ноября 1931 г. командир группы СА «Восток», с июня 1932 г. начальник службы подготовки СА и группенфюрер СА для особых поручений при штабе Эрнста Рема. В июне 1932 года избран депутатом рейхстага от Франкфурта-на-Одере. С 1 июля 1933 года начальник службы образования СА. В 1935 году вернулся на командные посты в СС. С 15 июня 1933 г. обергруппенфюрер в Мюнхене, член штаба рейхсфюрера СС и прусский государственный советник. С июля 1933 по август 1934 г. начальник учебного управления СА. С 1 апреля 1936 г. инспектор пограничных частей СС. С мая 1938 по октябрь 1939 г. инспектор кавалерийских СС.

С 4 октября 1939 по 9 ноября 1943 г. высший руководитель СС и полиции в генерал-губернаторстве и одновременно с 15 сентября 1942 г. руководитель оберабшнита СС «Восток»; ближайший сотрудник Ганса Франка. Постоянно вступал в конфликт с Франком, требуя более энергичных и жестоких антипольских и антиеврейских мер. В конфликте с Франком пользовался поддержкой Генриха Гиммлера. В мае 1942 г. противостояние разрешилось в пользу Крюгера, который занял специально для него учреждённый пост статс-секретаря по вопросам безопасности в правительстве генерал-губернаторства. После этого влияние Крюгера стало сравнимо, а иногда и превосходило влияние Франка. Одновременно он стал личным представителем Гиммлера по укреплению германской нации в генерал-губернаторстве. В 1939—1943 гг. являлся главным руководителем всей системы нацистского террора в Польше, несёт ответственность за уничтожение миллионов поляков и польских евреев (только евреев было уничтожено 2,8 млн чел.). По его приказу из Замостья выселили 110 тысяч поляков, чтобы освободить место для немецких колонистов.

Некоторое время Крюгер был куратором судьи СС Георга Конрада Моргена, однако его не удовлетворяло, что Морген при расследовании коррупционных дел не пытался выводить из-под удара старших функционеров СС. Терпение Крюгера лопнуло, и, как старший по званию (обергруппенфюрер СС), в октябре 1941 года он отправил Моргена (штурмбаннфюрера СС) на Восточный фронт. Когда Гиммлер узнал о выходке Крюгера, немедленно произвёл Моргена в оберштурмбаннфюреры СС, а Крюгера, который окончательно рассорился с Франком, отправил на фронт.

9 ноября 1943 Крюгер был зачислен в состав Личного штаба рейхсфюрера СС и до апреля 1944 г. занимался тренировкой частей 7-й горнострелковой дивизии СС «Принц Ойген». С 20 мая 1944 г. командир 6-й горнострелковой дивизии СС «Норд». С 26 августа 1944 г. командир V горнострелкового корпуса СС. 20 сентября 1944 г. награждён Рыцарским крестом Железного креста за командование дивизией в составе 20-й горной армии в Финляндии. Участвовал в операциях против партизан в Западной Югославии.

В феврале 1945 г. назначен высшим руководителем СС и полиции в Вене. Покончил жизнь самоубийством. Как писал Крюгер в последнем письме, его репутацию подмочили «польские дела» о коррупции, которыми занимался Морген и в которых представил Крюгера одним из обвиняемых.

Награды

  • Железный крест (1914) 2-го класса (Королевство Пруссия)
  • Железный крест (1914) 1-го класса (17 февраля 1915) (Королевство Пруссия)
  • Крест «За военные заслуги» 3-го класса с воинским отличием (осень 1916) (Австро-Венгрия)
  • Королевский орден Дома Гогенцоллернов рыцарский крест с мечами (25 апреля 1918)
  • Нагрудный знак «За ранение» (1918) в серебре (Германская империя)
  • Почётный крест ветерана войны с мечами (1934)
  • Шеврон старого бойца
  • Спортивный знак СА в золоте
  • Золотой партийный знак НСДАП (30.01.1939)
  • Орден Югославской короны 2-го класса (май 1939) (Королевство Югославия)
  • Орден Короны Италии 2-го класса (январь 1940) (Королевство Италия)
  • Крест военных заслуг 2-й степени с мечами
  • Крест военных заслуг 1-й степени с мечами (20 апреля 1942)
  • Пряжка к Железному кресту 2-го класса (2 августа 1943)
  • Пряжка к Железному кресту 1-го класса (15 мая 1944)
  • Рыцарский крест Железного креста (20 октября 1944)
  • Медаль «За выслугу лет в НСДАП» в бронзе и серебре
  • Медаль «За выслугу лет в СС»
  • Кольцо «Мёртвая голова»
  • Почетная сабля рейхсфюрера СС

Киновоплощения

  • 1967 — «Майор Вихрь» — Евгений Кузнецов,
  • 1973 — «Семнадцать мгновений весны» — Евгений Кузнецов,
  • 1976 — «Дума о Ковпаке» — Альгимантас Масюлис

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: