Васильев, Максим Игоревич


Максим Игоревич Васильев (род. 15 апреля 1968 года) — российский государственный и политический деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации III созыва.

Учился в Московском институте электронной техники (МИЭТ). Ушёл в армию, где служил с 1987 по 1989 год. С 1989 учился на факультете журналистики МГУ и одновременно на экономическом факультете того же вуза.

Работал в НПО по производству шин и кровельных материалов. Начал с торговли книгами. С июля 1992- директор ИЧП «Торгово-финансовый центр „Максим“. Был брокером на Российской товарно-сырьевой бирже. С 1993 Васильев — генеральный директор Группы компаний „Максим“. В 1995 году учредил ЗАО „Национальная нефтехимическая компания“. С июля 1997 являлся президентом финансово-промышленной группы „Нефтехимпром“.

19 декабря 1999 избрался по Подольскому одномандатному округу № 112 депутатом Государственной думы III созыва (20,83 % голосов „за“»). В новом созыве думы в январе 2000 вошёл в депутатскую фракцию «Отечество — Вся Россия», был избран членом политсовета Московской областной организации. В Думе был членом комитета по бюджету и налогам. Впоследствии был помощником губернатора Подмосковья Бориса Громова.

21 апреля 2009 года Басманном суде Москвы признал Максима Васильева и его помощника Константина Долгих виновными по двум эпизодам «мошенничества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело связано с продажей холдингу «Марта» недостроенного здания на улице Перерва, 54 и сети «Продмак», в которую входили 16 супермаркетов в спальных районах Москвы. Супермаркеты в 2003 году продавались вместе с товарами, однако, как определел суд, Васильев присвоил себе товары на сумму почти 50 млн рублей. Также были присвоены $500 тысяч, перечисленные покупателем за здание на улице Перерва. Васильев вину не признал.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: