Палагружа


Палагружа (хорв. Palagruža, итал. Pelagosa) — небольшой удалённый архипелаг в центре Адриатического моря. Принадлежит Хорватии.

География

Состоит из главного острова Велика Палагружа, меньшего Мала Палагружа и порядка двух десятков близлежащих скал и рифов. Сложен доломитовыми породами и является гребнем выступающей горы, имеет скалистые берега, общая площадь архипелага — 40 га. Расположен в 123 км к югу от хорватского Сплита и в 160 км к востоку от итальянской Пескары, виден лишь с других удалённых островов Хорватии и Италии. Является самой южной точкой Хорватии и наименее доступной её частью, которой можно достичь только на лодке за два-три часа с хорватского острова Корчула.

Велика Палагружа (итал. Pelagosa Grande) представляет собой остров 1400 м длиной и 300 м шириной, площадью 29 га. Высшая точка острова и всего архипелага находится в 92 м над уровнем моря, на ней установлен маяк. Высадка на Палагружу затруднена, плавание в окрестных водах небезопасно. Остров необитаем, за исключением посещающих его служащих маяка и туристов летом, размещающихся в двух 4-местных номерах маяка, в котором также установлена метеостанция. Есть небольшой пляж.

Кроме Великой Палагружи, выделяют Малу Палагружу (в 250 метрах к востоку, высота 51 м) и скалы Камик, Пупак, Трамонтана и Галижула (скала в 5,3 км к востоку).

Ящерица на Палагруже.

Палагружа находится в центре богатого рыбой района, включая нерестилище сардин. Это традиционное место рыбного промысла коммуны Комижа, на хорватском острове Вис.

Является природным заповедником, имеет несколько эндемичных видов растительности. Самым крупным представителем наземной фауны является чёрная ящерица. Также на острове есть змеи, в том числе ядовитые.

Климат Палагружи отличается от климата остальной Хорватии в силу влияния моря, а от средиземноморского климата — в сторону более субтропического с тёплыми зимами и жарким летом. Растительность напоминает Южный Крит, Гибралтар и некоторые районы Северной Африки. Осадки невелики и за год достигают величины в 270 мм.

Название на итальянском и хорватском происходит от греческого «пелагос» («море»).

История

Палагружа ближе к Италии, чем к Хорватии, находится в 42 км от Монте-Гаргано[Гугл показывает >50 км] и до 1861 года принадлежала Королевству Обеих Сицилий, а затем Италии. Однако была уступлена в 1873 году Австро-Венгрии по договору Трёх Императоров. Через два года новые власти построили существующий маяк. Между Мировыми войнами архипелаг вновь принадлежал Италии как часть провинции Зара. В 1947 году отошёл Югославии, а после её распада — Хорватии.

Галерея

  • Южный пляж на Палагруже.

  • Южный пляж на Палагруже.

  • Вид с Палагружи.

  • К маяку Палагружи.

  • Тропа к южному пляжу на Палагруже.

  • Палагружа, верхняя станция канатной дороги.

  • Палагружа, нижняя станция канатной дороги.

  • Палагружа.

  • Вид с моря на остров Палагружа.

  • Маяк на вершине Палагружи.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: